Внезапное военное решение Путина ошарашило США и Польшу

26/08/2016 - 07:18
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 26 августа. Военное решение Владимира Путина не на шутку обеспокоило США и другие западные государства. В Соединенных Штатах озабочены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и ожидают от Москвы исполнения взятых на себя обязательств перед соседними государствами в сфере контроля над вооружениями. Соответствующее заявление в пятницу сделала официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.

«Мы глубоко озабочены усилением насилия на востоке Украины и близким расположением этих [войск РФ] сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе», — сказала Балданса, подчеркнув, что США следят за развитием ситуации.

Кроме того, неожиданное военное решение главы российского государства Владимира Путина озадачило и Варшаву. В частности, в силовом ведомстве Польши заявили, что считают провокацией начавшуюся в России внезапную проверку боевой готовности Вооруженных сил. В ведомстве расценили эти действия как попытку «оказать давление» на Запад перед встречей «Большой двадцатки», сообщает информационное агентство «Ридус».

 «Проверку боеготовности армии России можно рассматривать как очередную провокационную попытку оказать давление на Запад перед саммитом G20», — прокомментировал решение Москвы глава польского оборонного ведомства Антони Мачеревич.

Министр также напомнил, что вооруженные силы его государства осуществляют наблюдение за маневрами войск РФ. Информация о ситуации регулярно поступает на стол президента, премьера и министра национальной обороны Польши, подчеркнул он.

Читайте также: «У России нет шансов»: Меркель озвучила «приговор Европы» Москве

Напомним, по решению главы российского государства Владимира Путина в четверг Минобороны РФ была объявлена внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил. В учениях задействованы военные подразделения Южного, Западного и Центрального военных округов, Северного флота. О военной инспекции проинформированы иностранные военные атташе. Маневры продлятся до 31 августа.

Автор: Елена БЫСТРОВА