Запад вздрогнул от ультиматума России: «еще один рывок и ..»

13/07/2016 - 06:49
Читать u-f.ru на

Новости политики сегодня – 13 июля. Запад вздрогнул от ультиматума России: «еще раз дернетесь и …». Портал «ПолитОнлайн» опубликовал интервью декана либеральной НИУ ВШЭ, почётного председателя Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова авторитетному западному изданию Spiegel. Российский политик ответил на острые вопросы газеты, касающиеся риторики России в отношении последних шагов НАТО и военной обстановки в мире.

По словам Сергея Караганова, уже восемь лет назад ситуация была близкой к развязыванию войны. «Уже тогда доверие между нашими противостоящими странами находилось на уровне нуля. Россия только приступила к процессу перевооружения. С того момента ситуация в плане доверия только ухудшилась. Мы заранее предупреждали Альянс - не следует приближаться к Украине. К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении», - сказал эксперт, отметив, что таким образом опасность разворачивания войны в Европе пока снижена, одна пропаганда, наблюдаемая сейчас, напоминает состояние войны.

По словам Караганова, НАТО пытается успокоить Польшу и прибалтийские страны размещением там ракетных комплексов. «Но эти меры совершенно им не помогут, это представляет собой провокацию. В случае, если развернется полномасштабный кризис, это оружие будет ликвидировано Россией в первую очередь. Москва больше не станет воевать на собственной территории!», - подчеркнул он.

На вопрос журналиста Spiegel, будет ли Россия нападать и двигаться вперед, Караганов отметил, что теперь совершенно иное оружие, и «ситуация намного хуже, чем 30 или 40 лет назад».

Российский эксперт прокомментировал демонизацию России на Западе, а также раскрыл, каким будет ответ Москвы в случае агрессии НАТО.

Читайте также: Премьер-министр Греции взбесил Обаму заявлением по России на саммите НАТО

«Лозунги на Западе, что Россия готова начать конфронтацию - идиотизм. Зачем НАТО собирает там войска, ну скажите, зачем?»

«Вы представляете себе, что будет с этими подразделениями в случае, если действительно будет иметь место открытая конфронтация? Это ваша символическая помощь Прибалтике, не более того. Если Альянс приступит к агрессии по отношению к стране, имеющей такой атомный арсенал, как наша - вы будете наказаны», - резюмировал Караганов.

Автор: Елена БЫСТРОВА