В Австрии ошарашили ЕС «взрывным» решением по России: до часа Х остались считанные дни

29/06/2016 - 06:24
Читать u-f.ru на

Новости политики и экономики сегодня – 29 июня. В Австрии преподнесли европейскому сообществу важную новость, окончательное решение по которой будет вскоре принято австрийским руководством. Как сообщает австрийское издание Der Standard, главный комитет Национального совета Австрии по сотрудничеству с ЕС принял резолюцию о постепенной отмене антироссийских санкций ЕС. Об этом сообщает информационное агентство «Политическая Россия».

Таким образом, комитет предложил высшему руководству страны – канцлеру Австрии и главе МИД выступить в Европарламенте с требованием, предусматривающим отмену санкций в отношении России параллельно с реализацией Минского плана.

«Так как санкционные ограничения – не самоцель, то стоит подумать о том, чтобы при помощи постепенной модели добиться эффективной реализации минских соглашений», - отмечается в документе.

Теперь решение по резолюции, принятой главным комитетом Национального совета Австрии по сотрудничеству с ЕС, остается за руководством страны. В течение ближайших дней станет известно о том, поддержит ли постепенную отмену антироссийских санкций канцлер Австрии Кристиан Керн.

Читайте также: Беспрецедентный отказ Анкары обернулся новым «пшиком»: Турция выдвинула «издевательское» условие Москве

Следует отметить, глава австрийского внешнеполитического ведомства Себастьян Курц подверг критике продление санкционного режима ЕС «без обсуждения» и высказался за укрепление связей с Москвой.

Автор: Елена БЫСТРОВА