Владимир Путин сделал важное заявление по Турции, раскрыв, какой шанс появился у Анкары

28/05/2016 - 09:11
Читать u-f.ru на

Россия – Турция, последние новости сегодня – 28 мая. Российский президент Владимир Путин выступил с важным заявлением по Турции, раскрыв, какой шанс появился у Анкары. Глава российского государства, находясь в рабочей поездке в Афинах, сообщил о том, что Россия ожидает от Турции и что необходимо для налаживания отношений между двумя государствами.

Владимир Путин заявил, что Российская Федерация желает возобновить отношения с турецкой стороной и ожидает конкретных шагов со стороны Анкары в этом направлении. Президент подчеркнул, что Россия контактирует со страной по различным каналам, но конкретных действий со стороны Турции пока не наблюдается.

Глава государства напомнил, что турецкие власти неоднократно выступали за возобновление отношений с Москвой, однако готовности принести извинения или возместить ущерб так и не последовало.

«Не мы их (отношения – прим. ред.) разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, напряженность в российско-турецких отношениях появилась после ноябрьского инцидента в сирийском воздушном пространстве, когда ВВС Турции сбили российский самолет Су-24. Экипажу бомбардировщика удалось катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был обстрелян с земли и в результате погиб.

Автор: Елена БЫСТРОВА