Нидерланды предложили Украине новый вариант сотрудничества с ЕС

21/10/2016 - 10:40
Читать u-f.ru на

Нидерланды предложили Украине новый вариант ассоциации с ЕС, в нем Киев должен отказаться от членства в союзном государстве Европы и от материальной помощи.

О решении властей Голландии заявил газете «Известия» Гарри ван Боммель, депутат нижней палаты парламента страны от Социалистической партии.

«На саммите стран-членов союзного государства в Брюсселе 20-21 октября Марк Рютте предложит разработать к имеющемуся соглашению дополнительную декларацию, которая учтет пункты, против которых выступил народ Нидерландов на референдуме в апреле 2016 года», - приводит слова депутата деловой журнал «Взгляд».

В документе будет прописано, что соглашение не дает Украине права на притязание членства в ЕС, а также, что никаких дополнительных средств Киев не получит.

Читайте также: Австрия ошеломила Брюссель, сказав правду по "Северному потоку-2">>

Ван Боммель заявил: представляемая им партия вообще против ратификации соглашения в его первоначальном виде. Но если будет достигнут компромисс, социалисты готовы пересмотреть свою позицию.

В то же время руководство в Брюсселе может продолжить процесс ратификации без Голландии, а это уже будет прецедент, который позволит остальным странам Евросоюза заключать свои договора и соглашения без учета мнения остальных членов единой Европы.

Читайте также: Москва объявила, что меняет внешнеполитический курс по Украине>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ