Британцы передумали расставаться с ЕС: намечается проведение нового референдума – СМИ

25/06/2016 - 08:03
Читать u-f.ru на

Британцы не собираются выходить из Европейского союза и требуют провести новый референдум. Жители Соединенного Королевства собрали свыше 500 тысяч подписей в поддержку проведения нового голосования на предмет выхода страны из ЕС.

На сайте британского парламента было размещено обращение граждан с призывом повторить референдум. «Мы, нижеподписавшиеся, просим правительство применить правило, в соответствии с которым допускается проведение другого референдума», – изложили в петиции свое волеизъявление британцы. «Возможность проведения повторного референдума предусмотрена в том случае, когда число проголосовавших за или против выхода из ЕС составляет менее 60% при явке 75%», - говорится в тексте обращения. Известно, что среди подписавшихся под петицией большинство составляют жители Лондона. Отметим, что для официального рассмотрения обращения необходимо набрать всего 100 тысяч подписей.

Напомним, что сторонники прекращения членства Великобритании в ЕС c минимальным отрывом одержали победу на всеобщем голосовании в минувший четверг. В связи с итогами голосования премьер Великобритании заявил, что покинет свой пост.

Читать также: Месть неуместна: МИД ФРГ просит ЕС «не точить зуб» на Великобританию за Brexit

 

Автор: Ольга Есенина