В Москве озвучили настоящую причину возвращения Крыма в Россию

24/10/2016 - 06:41
Читать u-f.ru на

В Москве озвучили истинную причину возвращения Крыма в Россию. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскрыла новую версию, почему в 2014 году Крым был присоединен к РФ. По ее словам, причиной стали совместные планы Киева с НАТО, которые представляли угрозу России.

В интервью европейской газете Tages-Anzeiger Матвиенко заявила, что власти России не могли допустить того, чтобы в порт Севастополя, в котором расположен штаб Черноморского флота России, пришли корабли Североатлантического альянса.

Два года назад Киев открыто говорил о своем намерении присоединиться к блоку НАТО, поэтому появление кораблей Альянса перед портом РФ в Крыму было максимально реальным, уверена спикер Совфеда.

"В то время украинские власти уже четко заявили, что хотят присоединиться к НАТО. При этом военный блок не дистанцировался от данного намерения и не давал нам (России - прим.) каких-либо гарантий, что Украина останется, как и раньше, внеблоковым государством", - подчеркнула она.

Поэтому, по мнению Валентины Матвиенко, появление натовских кораблей в Крыму было реальным.

"Спустя несколько месяцев в Севастополе перед нашим портом уже стояли бы военные корабли НАТО. Именно этого Россия и не могла допустить", – отметила спикер верхней палаты парламента РФ.

С ее слов, без вмешательства России "Крым был бы атакован Киевом", поэтому своими действиями "мы смогли предотвратить кровопролитие".

Матвиенко также заявила, что события, происходящие в 2014 году вокруг полуострова, никак нельзя назвать аннексией, ведь в Крыму в основном живут русские и русскоязычные люди.

"Они опасались за свою жизнь, решили организовать референдум, а затем единогласно проголосовали за присоединение к Родине – России", – заключила политик.

Автор: Людмила БУГАКОВА