Непредсказуемость России и крупный провал США: Путин снова удивил Запад своим решением по Украине

21/10/2016 - 05:32
Читать u-f.ru на

Президент России в очередной раз заставил Соединенные Штаты понервничать и впасть в ступор из-за принятых им решений - лидер РФ дал повод Вашингтону задуматься.

В ходе важной встречи по ситуации на Украине, прошедшей в Берлине накануне, президент России Владимир Путин согласился с размещением вооруженной миссии ОБСЕ на территории юго-востока Украины. Подобные меры предлагались ранее, но поддержки со стороны Москвы они не находили.

США явно не предполагали того, что Путин "даст добро" на вооруженную миссию ОБСЕ, отмечает источник. Ранее у Вашингтона, вероятно, складывалось впечатление, что Россия боится развязывать руки иностранной миссии. При этом американские власти надеялись, что Москве есть, что скрывать на Донбассе.

Однако своим решением, российский лидер поставил Запад просто в чрезвычайно неловкое положение, пишет автор материала. Раньше ОБСЕ выполняли функцию мониторинга нарушений. Теперь они смогут как-то повлиять на ход затянувшегося конфликта.

Как сказано в статье, американцы не до конца понимают Владимира Путина как политика. Прежде чем пытаться блефовать, США должны были быть уверены в своем успехе, подчеркнуто в материале.

Расчет шел на то, что президент России откажется от предложения, при этом Запад сможет снова раскритиковать его за подобные действия, рассуждает автор.

Что касается Петра Порошенко, эта новость вряд ли его обрадует. Ведь тогда со стороны Киева будут обнаружены регулярные нарушения по прекращению огня, игнорируемые ранее Организацией объединенных наций. Если так оно и произойдет, то украинская сторона, как отмечается, вскоре утихомирит свой пыл.

Владимир Путин в очередной раз смог удивить коллег своей непредсказуемостью. Запад хотел "взять лидера России на слабо", добиться отказа от этой миссии. Но США со своими сторонниками потерпели крупный провал, подытоживает автор.

Автор: Людмила БУГАКОВА