В США отменили принятое решение по России, увидев подвох

14/07/2016 - 21:07
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 14 июля. В США отменили принятое решение по России, увидев подвох. Комитет палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, в котором прямо предусмотрено ужесточение санкций против России, однако, в Госдепе данное решение подвергли резкой критике.

«Законопроект "о стабильности и демократии на Украине" содержит план мероприятий, которые по мнению авторов закона должны установить демократию на Украине» -, сообщают в комитете.

Авторами законопроекта являются демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер. Законопроект внесли на рассмотрение конгрессменов в апреле 2016 года. Согласно закону, решение о снятии санкций против России тесно связаны со статусом Крыма. То есть президент США сможет снять санкции только в двух случаях: если Украина восстановит суверенитет над крымским полуостровом и если будет доказано, что решение о нынешнем статусе Крыма было принято согласно всем международным нормам и признано демократически избранным решением правительства Украины.

Однако, Госдепартамент не поддержал новый законопроект.

Как заявил представитель Госдепа Дэниел Фрид, такие меры резко снизят гибкость управления санкциями в вопросе восстановления суверенитета Украины.

 Напомним, Вашингтон постоянно связывает введение ограничительных мер в отношении России с нарушениями Минских соглашений. При этом , Москва неоднократно напоминала США и ЕС о том, что Россия не является стороной украинского конфликта и связывать эти обстоятельства абсурдно.

Автор: Диля КАЮМОВА