Россия опередила Испанию в отказе от дозаправки «Адмирала Кузнецова»

26/10/2016 - 17:40
Читать u-f.ru на

Россия – НАТО, последние новости 26 октября. Россия упредила действия Испании и НАТО, отозвав запрос на заход в испанский порт и дозаправку боевых кораблей ВМФ РФ, в том числе авианосца «Адмирала Кузнецова».

Информация от отзыве запроса РФ на заход в порт Сеута в Северной Африке, принадлежащий Испании, подтвердилась, сообщил «Интерфакс».

Ранее на Мадрид обрушилась жесткая критика, прежде всего от Йенса Столтенберга, главы НАТО. После этого стали появляться сообщения о возможном пересмотре властями Испании достигнутой ранее договоренности о пополнении запасов топлива и продовольствия в порту Сеута.

До сих пор этот вопрос лежал исключительно в коммерческой плоскости. Североафриканский порт Испании в натовские соглашения не входит, поэтому с 2010 года не мене 60 российских кораблей заходили в порт, что приносило казне города не мене 270 тыс. фунтов стерлингов – за стоянку, припасы, топливо и траты моряков на берегу, сообщает Daily Telegraрh.

Напомним, боевая группа ВМФ РФ из 8 кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» проследует в Восточное Средиземноморье к берегам Сирии, где пробудет до весны 2017 г.

Автор: Виктория ЮРИКОВА