Подарок или отдарок?

05/01/2012 - 18:23
Читать u-f.ru на

Подарок или отдарок?
Что подарить?

Чем старше мы становимся, тем острее перед нами встает и этот насущный вопрос.

Мы обрастаем стереотипами, правилами, шаблонами. «Книга – лучший подарок», «Дарите только то, чтобы вы сами хотели получить…», «Женщине нужно дарить то, что она сейчас же сможет примерить»… Знакомо? Но далеко не всегда соответствует действительности.

Все мы разные, и то, что один считает незаменимым и практичным, другому может показаться абсолютно бесполезной безделицей. Если у вашего знакомого не хватает сил посмотреть телевизор пред сном, с чего вы взяли, что он найдет время на прочтение книги, пусть даже очень интересной и захватывающей? А женщина, получив в подарок шарфик, комплект белья, украшение или духи не соответствующие ее стилю, не подходящие по цвету, размеру разве обрадуется? Поэтому, выбирая подарок, вы всегда должны помнить о том, что предмет дарения должен нравиться не вам, а тому, для кого предназначен.

Впереди нас ждет еще много праздников, дат, юбилеев, и памятных дней, и нам ни раз придется задуматься над тем, что подарить. Однако тут вступает в силу и другой, не менее важный критерий.

Кому дарить?
Очень важно учитывать соответствие возраста, статуса, половой принадлежности, личных интересов, степени знакомства и еще многих факторов при выборе подарка.

За свою жизнь вы ни раз становились свидетелем не совсем приятного зрелища, когда кто-то разворачивает при вас красивейшею упаковку, и обнаруживает под ней нечто не сочетающееся с его представлением об идеальном подарке.
Ни за что не забуду то 8 марта, когда папа с братом подарили маме гладильную доску. Кто бы мог подумать, что гладильная доска умеет летать… Праздник был безнадежно испорчен, а все потому, что «мальчики» подошли к проблеме слишком прагматично. И посчитали, что хорошей хозяйке, уважаемой матери семейства будет приятно получить в дар полезную вещь в дом, но не учли при этом ее романтическую и тонкую натуру, которая жаждала совсем иного. Или вот еще пример, из личного опыта. Когда-то я собирала коров (изображения, игрушки, магнитики…), и вот весь дружный коллектив офиса в день моего рождения преподнес мне по корове. Я, конечно, не подала виду, но получить 33 коровы на 30-й день рождения никак не входило в мои планы.

Гладильная доска в итоге прижилась в доме, а стадо буренок нашло пристанище в детском саду, который расположен неподалеку от моего дома.

Что же такое ненужный подарок? Как не попасть впросак и не подарить такой своим друзьям, родственникам, коллегам? Ненужный подарок – это символ вашего безразличия к вашим близким, к людям, которые ежедневно находятся рядом с вами. Это даже не подарок, а отдарок. Даря своему коллеге очередную кружку, вы откупаетесь от него, отдариваетесь в ответ на сотую по счету фарфоровую статуэтку. А вручая невестке комплект полотенец, «которые всегда нужны», вы, скорее всего, мстите ей за тот розовый банный халат, который так ни разу и не надели. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, куда исчезают подаренные вами ненужные, нежеланные, неуместные подарки? А сами вы как расправляетесь с ними? Как правило, их передаривают, прячут «в долгий ящик», выносят вместе с мусором. Так нужно ли дарить отдарки, чтобы, проходя мимо мусорного бака обнаружить плюшевого медведя, в прошлом году подаренного вами соседскому мальчишке на день рождения?
Есть вещи, которые в принципе, лучше не дарить. И среди них, как оказалось очень много полезных, на первый взгляд вещей. Сладости, парфюмерия, косметика, носки, колготки, чулки, предметы женского или мужского белья – весьма индивидуальны и не каждый из дарителей сможет угадать вкусы того, кому это предназначается. Посуда, тоже довольно спорный объект. Не поверите, но у каждого народа существует рейтинг отдарков. Россияне не исключение.

Вот что назвали в числе ненужных подарков наши соотечественники:

1. Cувениры, свечки, рамки для фотографий (вы сами этим пользуетесь в повседневной жизни?)
2. Набор полотенец (а сколько всего их надо для счастья?)
3. Раскладные ножи (ну… может для кого-то это и предел мечтаний…)
4. Ежедневники (на каждый день по одному?)
5. Кружки и чашки (как вы считаете, до того, как вы подарили человеку кружку из чего пил?)
6. Вазы (их всегда не хватает, но сочетаются ли они с остальным интерьером?)
7. Ночные рубашки (без комментариев).
8. Массажеры (антицеллюлитный массаж оставьте специалисту, лучше подарить сертификат на посещение салона).
9. Мягкие игрушки (странный подарок взрослому человеку, не правда ли?).
10. Кремы от морщин и от целлюлита (вы уверенны, что хотите сохранить отношения с этой женщиной?).
Теперь зная все это, смело ступайте по магазинам! Впереди рождество, выбирайте подарки от души, не стесняйтесь проявлять оригинальность и смелость при покупке презента. И помните… дорог не подарок, дорого внимание. Именно его так не хватает современному человеку, постоянно бегущему по своим важным делам.

Автор: Сергей САХАРКОВ