За и против – китайская сантехника

01/09/2011 - 11:02
Читать u-f.ru на

Сейчас Китай производит товары в таком бешеном темпе, что хватает на весь мир. Однако какого качества эти товары? Конечно, описать и дать оценка тому, что производит Китай невозможно, поэтому, сегодня остановимся на сантехнике. Отмечу, сразу, что это мое личное мнение, основанное на личном опыте и опыте друзей.

Итак, китайская сантехника:

Душевые кабины
Огромное разнообразие моделей, встроенность все чего угодно: радио, MP3 проигрывателель, ароматизатор, вентилятор, возможно даже и борщ варить умеет. Внешний вид, как правило приятен. Стоимость зависит от комплектации, но даже верхняя планка относительно высока, всего 1000$ (нижний порог стоимости от 300$). Вот это – невысокая цена – и является огромным, для большинства людей решающим, плюсом.

Дальше минусы и их много. При установки и сборке китайских душевых кабинок, вам понадобятся: дрель (не везде есть необходимые отверстия, а те, что есть могут не понадобиться), силикон (много, много больших щелей получается при сборке, которые надо чем-то замазывать), саморезы, болтики и пр. (их просто может не входить или недоставать в комплекте).

Так же, очень важно: все шланги, которые идут в комплекте лучше выбросить и купить нормальные, так, как качество китайских шлангов, мягко говоря, не самое лучшее.

Далее, ремонтопригодность. Найти лопнувшее стекло на душевую кабинку или ролики для душевых дверей – может быть довольно сложным.

Конечно же, стоит отметить, что «китай китаю рознь». Если товар дешевый, то проблем с ним будет много. Допустим товар совместного производства – обычно всегда неплохого качества.

В любом, случае, прежде чем что-то купить, нужно внимательно изучить товар и отзывы о нем других людей – в этом случае шанс приобрести «головную боль» значительно уменьшается. Ну и конечно же, на вещах, которые вы хотите, что бы прослужили вам не один год, лучше не экономить!

Автор: Сергей САХАРКОВ