В ЖЖ просят закрыть пост Артемия Лебедева, устроившего конкурс "фотожаб" на патриарха Кирилла

05/09/2012 - 14:13
Читать u-f.ru на

В Конфликтную комиссию "Живого Журнала", находящуюся в Калифорнии, накануне был направлен ряд жалоб от пользователей ЖЖ на карикатурную акцию в отношении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в блоге известного дизайнера Артемия Лебедева.

Конкурс "Пририсуй усы патриарху" Лебедев объявил на прошлой неделе, предложив пользователям создать "фотожабы" по фотографии с патриархом Кириллом. Лучшие работы были обнародованы на посте Лебедева. Помимо усов, патриарху пририсовали заячьи уши, значок Mercedes, выглядывающего из-за плеча Владислава Суркова, кисточку, которой написано "Free Pussy", мигалку, и другие предметы и объекты, зачастую чрезвычайно фривольные, типа обнаженной девушки под столом.

На акцию, организованную Лебедевым, уже официально отреагировал пресс-секретарь Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков, который призвал подать жалобу на Лебедева в Конфликтную комиссию и добиться закрытия его поста.

"Несколько дней в журнале Артемия Лебедева идет коллективное разрисовывание портрета Патриарха. Самый очевидный способ приостановить это глумление - написать жалобу в Конфликтную комиссию платформы LiveJournal", - заявил Волков на страницах портала "Православие и мир".

Диакон отметил, что объявлять бойкот ЖЖ ни он, ни РПЦ не собираются, но отметил, что православные люди, являющиеся пользователями ЖЖ, "самим фактом своего там существования в каком-то смысле поддерживают подобного рода пакости".

Он заявил, что глумления над священнослужителями и над их изображениями в сети является в первую очередь проявлением слабости и трусливости людей, принимающих участие в таких "развлечениях".

В ответ на слова, предваряющие пост Лебедева о том, что он с детства любит "пририсовывать усы очки, рога, руки с ведрами всяким портретам" и до сих пор украшает "портрет Путина в журналах прыщами и пластырями крест-накрест", диакон Волков заметил, что "раньше за такие шалости линейкой пороли", а "нынешним великовозрастным шкодникам только аплодируют и репостят их похабные творения".

Медиадиректор компании SUP Media, владеющей русскоязычным сегментом "Живого Журнала", Антон Носик уже заявил, что считает карикатуры важным проявлением свободы слова.

"Допустим, есть Владимир Путин. За него проголосовало 40 млн человек. То есть, если пририсовать Путину усы или другую форму карикатуры создать на него, можно сказать, что это оскорбит 40 млн человек, которые отдали за него свои голоса? Вы можете себе представить, чтобы в цивилизованной демократической стране запретили бы рисовать карикатуры на политиков? Я себе такого представить не могу, потому что свобода критики и свобода сатиры - это базовые ценности, неотторжимые от свободы слова, прописанной в Конституции даже в России", - объяснил он порталу "Православие и Мир".

Антон Носик посоветовал людям, считающим себя христианами, чаще читать Новый Завет. "Там очень много сказано про незнакомый, к сожалению, многим православным иерархам концепт "прощать". Почему-то сейчас декларируется, что высшая ценность православных верующих - это помнить зло и никогда никого не прощать. И все свои обиды лелеять, пестовать, культивировать, кричать о них на каждом углу и никогда с этого не слезать - что это самое важное. А мне кажется, что Христос наоборот говорил, что прощать надо. Надо быть терпимым и подставить другую щеку", - говорит Носик.

Касаясь жалоб, поданных в Конфликтную комиссию, находящуюся в Калифорнии, директор компании SUP Media заявил, что они едва ли будут удовлетворены. "По правилам сервиса, абсолютно немыслимо блокировать карикатуры на президента Обаму, блокировать карикатуры на Владимира Путина, на пророка Мухаммеда. Все эти карикатуры в ЖЖ являются разрешенными. ЖЖ регулируется законами Калифорнии", - заявил Носик, пояснив, что журнал может быть заморожен за призыв к насилию, как это произошло накануне в случае с блогом украинской группы Femen.

Это не первая акция Артемия Лебедева в отношении предстоятелей РПЦ. Стоит напомнить об оскорблении, которое он пытался нанести православным верующим после кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда в своем "Живом Журнале" блоггер заявил, что объявленный в России общегосударственный траур оскорбляет его атеистические чувства и проиллюстрировал это изображением покойного патриарха с неподобающей подписью. В ответ представители разных вероисповеданий попытались объяснить Лебедеву, что он совершил хамский и аморальный поступок.

Автор: Сергей САХАРКОВ