Лидер КНДР посетил концерт с участием героев диснеевских мультфильмов

Знаменитые на весь мир диснеевские мультипликационные персонажи приняли участие в концерте в Пхеньяне, на котором присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Артисты переодетые в костюмы Микки Мауса, Мини Маус, Винни-Пуха, Тигры и других персонажей американской студии Уолта Диснея представили веселое шоу на сцене с декорациями из таких известных мультфильмов как "Белоснежка и семь гномов", "Дамбо", "Красавица и чудовище" и других.

Номер был подготовлен музыкальной группой Moranbong, которую сформировал сам Ким Чен Ын, а на этом концерте в Пхеньяне состоялся ее дебют, отмечает агентство ЦТАК.

В ходе концерта также были использованы как народные музыкальные произведения, включая "Ариан" - одну из наиболее популярных фольклорных песен в КНДР, так и произведения зарубежных авторов.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, это был первый крупный концерт официального уровня, который посетил лидер КНДР, и где участвовали мультипликационные персонажи из США.

По данным агентства, в стране за "железным занавесом" детям уже давно пришлись по душе диснеевские сказочные персонажи. С ними маленькие корейцы познакомились благодаря тому, что детская одежда от производителя, канцтовары из Китая и другие детские товары для детей пестрят изображениями этих героев. Вместе с тем, увидеть персонажей, пусть и детских сказок, но придуманных идейными противниками государственного строя КНДР является своеобразным прецедентом для официальных концертов, на которых присутствует высшее руководство страны.

Кадры с выступлениями диснеевских персонажей были показаны в новостном эфире государственного ТВ. Однако пока не ясно, был ли этот концерт проведен в рамках лицензионного соглашения с компанией Уолта Диснея.

Автор: Татьяна Борисова