Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

18/05/2012 - 11:32
Читать u-f.ru на

Учащиеся Санкт-петербургского университета информационных технологий, механики и оптики в четверг в Варшаве стали победителями 36-го командного чемпионата мира по компьютерному программированию.

Призовые места получили также студенты Московского физико-технического института и Московского государственного университета (МГУ), передает ИТАР-ТАСС.

Международный командный чемпионат мира по программированию – старейший и самый престижный конкурс для студентов-информатиков в мире. В этом году в соревнованиях приняли участие 112 команд из 85 стран мира, среди которых 13 сборных из российских вузов. В ходе финального этапа чемпионата, продолжавшегося пять часов, им пришлось на скорость решить 11 задач, используя только один компьютер на группу из трех человек.

До момента начала состязания задания держались в строжайшем секрете и были совершенно непредсказуемы, так как каждый раз организаторы придумывают что-то новое. В этом году участникам предложили перенестись на 100 лет в будущее и разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в нашем времени свозить туристов на экскурсию так, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.

В последние годы команды российских вузов входят в число фаворитов чемпионата. В финале 2011 года четвертое, пятое и шестое места заняли соответственно Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Саратовский государственный университет. В 2010 году команда МГУ завоевала второе место. За последние 10 лет чемпионами российские студенты становились в 2009, 2008, 2006, 2004 годах.

Автор: Сергей САХАРКОВ