Фестиваль Достоевского в 2011 году

06/03/2012 - 12:08
Читать u-f.ru на

В прошлом году прошел пятнадцатый международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского. Прошедший фестиваль имеет сразу три памятные даты. Это 505 лет самому роду Достоевских, 190 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского и 130 лет со дня его смерти.

Примечательно, что в 2011 году фестиваль несколько отошел от своих рамок – кроме самих спектаклей в афише значилась и премьера нового фильма под названием «Три женщины Достоевского», которая состоялась седьмого ноября в Новгородском Киноцентре.

Помимо этого в 2011 году вместе с камерными постановками в фестивале принимали участие и большие спектакли, которые не могли быть поставлены нигде, кроме как на профессиональной сценической площадке. Именно поэтому на сцене главной театральной площадке Великого Новгорода – театра драмы имени Достоевского – були поставлены сразу три спектакля. Спектакли прошли на театральных площадках Великого Новгорода и в доме-музее самого писателя в Старой Руссе.

Кстати сказать, окно этого дома и стало основой для создания афиши фестиваля. Вполне возможно, что именно глядя через это окно на живописный пейзаж, великий писатель придумал многие сюжеты для своих произведений. Отметим, что вначале Федор Михайлович снимал дом под дачу. Однако позже он купил дом в свою собственность. Третий сын Достоевского родился как раз в этом доме писателя.

Для желающих в Старой Руссе постоянно работает дом-музей Достоевского, который можно посетить по будням с экскурсией.

Отличия фестиваля Достоевского в 2011 году - по материалам сайта demyanck.ru (Демянск.РУ).

Автор: Сергей САХАРКОВ