Следствие подтвердило информацию о сбросе воды

08/07/2012 - 14:02
Читать u-f.ru на

Следователи установили, что на протяжении 13 часов переполненная плотина несколько раз автоматически сбрасывала воду на спящий город.

Специалисты выясняют причины, по которым на сооружении в критический момент не проконтролировали работу шлюзов, произвольно открывавшихся более 10 часов.

- Следователи, прибывшие для обследования места ЧП из Москвы и Краснодара, зафиксировали, что шлюзы на дамбе открывались автоматически на протяжении 13 часов. Пока нельзя назвать сброс воды главной причиной столь трагических последствий, - сообщил Life News старший помощник руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Сход воды, унесший жизни около 200 человек, произошел поздней ночью, когда большинство людей мирно спали.

Бурлящие потоки вышедшей из берегов реки сносили на своем пути дома, многотонные грузовики, выворачивали асфальт. Всего за несколько минут уровень воды на улицах города поднялся до 6 метров.

Лариса Кулагина, Life News Online
- Около полпервого ночи мы услышали сильный гул, выглянули на улицу и увидели несущийся прямо на нас поток, - рассказывают жители Крымска. - Сразу было понятно, что это не дождь и надо бежать.

Большинство жертв страшной стихии - старики, которые не смогли быстро покинуть свои дома. Среди погибших есть и дети. По данным Следственного комитета, потоп унес жизни годовалого мальчика и 10-летней девочки.

В зоне ЧС работают 80 следователей, они приступили к осмотру домов в близлежащих с Крымском поселках, где также могут находиться погибшие.

Проголосовать за отставку Ткачева можно здесь - http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=279


Автор: Сергей САХАРКОВ