В Краснодарском крае осуждены "черные риелторы", похищавшие и убивавшие людей

18/04/2011 - 15:01
Читать u-f.ru на

15 апреля в Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении преступной группы, которая обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, похищении человека, убийстве с целью скрыть другое преступление из корыстных побуждений, незаконном задержании, злоупотреблении должностными полномочиями, подделке официального документа.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей также признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами), бывший нотариус г. Сочи Владислав Пинчук.

Присяжными заседателями обвиняемые были признаны виновными в том, что они, заранее объединившись и распределив роли, с 2005 по 2007 годы мошенническим путем завладели правами на квартиры жителей г. Сочи, похитили собственников этого жилья, обманом переместив их в другие регионы России, а двух из них убили.

"Ильин, Пацекин и Забунян использовали свое служебное положение при совершении преступлений, поскольку они являются действующими сотрудниками милиции. Забунян состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Центральному району г. Сочи, а Ильин и Пацекин занимают оперативные должности в ОВД по Хостинскому району г. Сочи. Пинчук был признан виновным в том, что он, будучи частным нотариусом, изготовил в отсутствие доверителей проекты доверенностей, передав их преступникам", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее приговором Краснодарского краевого суда от 9 сентября 2009 года, вынесенным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 25 августа 2009 года, Вознюк, Костенков, Ильин, Забунян и Пацекин были оправданы в совершении инкриминированных им деяний за отсутствием в их действиях составов преступлений.

Однако 7 июля 2010 года Верховный суд России, согласившись с доводами кассационного представления государственного обвинителя прокуратуры края, отменил приговор как незаконный и необоснованный, направив уголовное дело на новое рассмотрение в краевой суд.

"На протяжении всего судебного заседания подсудимые, за исключением ранее признанного виновным Гуреева, находились на свободе, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, имея возможность использовать весь арсенал защиты. В ходе судебного следствия были выявлены многочисленные недоработки органов предварительного расследования, что повлекло заявление адвокатами ходатайств о признании целого ряда доказательств недопустимыми. Благодаря верно избранной тактике государственного обвинителя по реабилитации доказательств все доводы защитников были отвергнуты судом", – пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прения сторон по обсуждению вердикта будут выслушаны 21 апреля 2011 года.

В 2007 году было возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной группы, занимавшихся убийством и похищением людей с целью приобретения права на квартиры в Краснодарском крае. Организатором преступной группы является Гуреев Игорь – директор риэлтерской фирмы ООО "Орион – Сочи". В состав организованной в 2005 году преступной группы входили начальник юридического отдела риэлтерской фирмы ООО "Скала" (Вознюка Дмитрий) и ранее судимый, нигде не работающий Костенков Юрий.

Информацию о возможных жертвах они получали от группы коррумпированных сотрудников управления внутренних дел Центрального и Хостинского района Сочи. Среди них оказались: заместитель начальника Хостинского поселкового отделения милиции ОВД по Хостинскому внутригородскому району города Сочи Ильин Антон, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска Забунян Амаяк, а также оперуполномоченный отделения Пацекин Дмитрий.

По версии следствия, злоумышленникам удалось мошенническим путем завладеть квартирами четырех граждан, двое из которых убиты, а один пропал без вести. Деятельность преступной группы была пресечена в марте 2007 года сотрудниками сочинского Управления по борьбе с организованной преступностью. По уголовному делу предстоит допросить свыше 100 свидетелей.

Автор: Сергей САХАРКОВ