Немного о воздушных змеях

11/11/2010 - 12:10
Читать u-f.ru на

Небольшая статья о том, как и где, появились первые воздушные змеи и для чего они использовались. А так же несколько основных правил, которые нужно соблюдать при изготовлении этих летающих игрушек.

Воздушного змея пожалуй можно назвать самым первым летательным устройством, которое человек сумел запустить в небо. А произошло это при помощи ветра. Воздушные змеи появились в Китае, где ими любовались уже 3,5...4 тысячи лет тому назад.

Обычно в те далекие времена красочных змеев запускали на праздники, зачастую они имели форму сказочного дракона-змея. Также, можно было повстречать змей в форме птиц и бабочек, а также в виде различных геометрических фигур.

Интересно, что эта древняя игрушка использовалась не только для забавы. Так, в начале нашего века она стала применяться для подъема метеорологических приборов, радиоантенн, фотоаппаратов (для аэрофотосъемки), и в этом нет ничего удивительного. Воздушные по конструкции просты, просты в изготовлении, дешевы, а грузоподъемность, например, коробчатых змеев достигает нескольких десятков килограммов, высота же, на которую они поднимаются, несколько тысяч (!) метров.

Кроме коробчатых змеев (самых мощных), существуют и более простые по конструкции змеи; монахи и плоские.

Есть некоторые правила, которые следует соблюдать при изготовлении этих игрушек. Центр тяжести корпуса змея должен быть расположен на оси его симметрии, то есть на продольной линии корпуса змея, который делит корпус на две равные части. При невыполнении этого правила змей не взлетит. Путы (стропки), при помощи которых змей прикрепляется к шнуру, служащему для его запуска, следует тщательно подобрать по своей длине и прикрепить к корпусу змея в строго определенных точках.

С помощью этих стропок змею придается наивыгоднейший угол наклона его корпуса к потоку воздуха для создания наибольшей подъемной силы. При нарушении этого правила змей или не полетит, или будет летать плохо, не поднимаясь высоко в воздух. Особое внимание нужно обратить на хвост, который является не столько украшением летающего воздушного змея, сколько выполняет функции руля. Поэтому, если он будет неправильно отрегулирован, то змей либо не взлетит совсем, либо будет летать неустойчиво, вращаясь в разные стороны.

Приятных запусков.

Автор: Сергей САХАРКОВ