России предсказали страшную беду в 2016 году: ситуация уже на грани

19/07/2016 - 22:11
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 19 июля. России и Восточной Европе предсказали страшную беду в 2016 году: ситуация на грани, отсчет идет на дни.

Специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе Мишель Казачкин сообщил журналистам о крайне тяжелой ситуации в области здравоохранения. В частности, спецпосланник ООН выразил озабоченность относительно стремительно прогрессирующей эпидемии СПИДа в России и восточноевропейских странах.

По данным ООН, в 2016 году в России ожидается более 100 тысяч новых случаев заражения смертельным заболеванием. Размах проблемы уже приобрел катастрофические масштабы. Об этом Мишель Казачкин сообщил перед открытием международной конференции по СПИДу в Дурбане.

По словам спецпосланника ООН, масштабы эпидемии шокируют и потому, что действуют конкретные меры по снижению рисков. Например, распространена практика обмена шприцев или назначения препаратов-заместителей.

«Однако в государствах Восточной Европы первичная профилактика является ограниченной, а политики снижения рисков зачастую и вовсе не существует», – отметил Мишель Казачкин.

Автор: Елена БЫСТРОВА