Ученые выяснили, какие продукты побуждают людей съесть как можно больше

20/09/2016 - 12:26
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, какие продукты побуждают людей съесть как можно больше. Исследования диетологов показали, что существуют продукты, которые провоцируют человека продолжать принимать пищу, заглушив чувство насыщения, пишет источник.

Оказалось, что в потолстевших фигурах людей виноваты не только насыщенные жиры, способные уменьшить чувство насыщения. В создании иллюзий по поводу сохранения чувства голода участвует важная часть мозга – железа гипоталамус. Влияние насыщенных жиров на эту железу и приводит к ложным сигналам в организме, когда человеку хочется есть, даже употребив достаточный объем пищи.

Читайте также: Сколько лет могут прожить страдающие раком - выяснили ученые

Исследованиями было доказано, что сливочное масло и свиной жир гораздо сильнее, чем другие продукты побуждают человека продолжать есть в больших объемах. Стоило только исключить из рациона два этих продукта, как людям было достаточно съедать необходимые порции и перестать чувствовать себя голодными.

При этом, по мнению ученых, отказ от употребления в пищу сливочного масла и свиного мяса не отразится негативно на здоровье человека. А наоборот, есть масса примеров, когда по различным причинам люди, отказавшиеся от них, вполне здоровы и счастливы.

Читайте также: Чем грозит обнимание с кошкой любителям животных – рассказали ученые

Автор: Оксана Рыбьякова