Американские ученые выяснили, в чем причина никотиновой зависимости

13/09/2016 - 21:17
Читать u-f.ru на

Техасские ученые выяснили, почему курящие люди так сильно зависят от никотина. В ходе проведенного эксперимента, в котором принимали участие 25 курильщиков, выяснилось, что большую роль играет эффект внушения.

Суть эксперимента заключалась в том, что испытуемых попросили на несколько дней бросить курить, а потом выдали каждому по сигарете. Нескольким людям специалисты сказали, что в сигаретах содержится никотин, а некоторым говорили, что вместо него в табаке имеется заменитель. Таким образом, группа поделилась на две: в одной оказались люди, которые думали, что курят настоящие сигареты, содержащие никотин, хотя на самом деле это были заменители, в другой группе фальшивку приняли за табак, содержащий именно никотин.

 

Читайте также: Какую роль играет гормон РОМС в организме человека

Все наблюдения фиксировались при помощи МРТ. Ученые сделали вывод, что никотин напрямую влияет на «центр удовольствий» в головном мозге: когда курильщики думали, что курят заменитель никотина, эта зона мозга оставалась неизменной.

Проведенные исследования доказывают теорию о том, что никотиновая зависимость является психологической причиной, по которой люди не могут сразу отказаться от курения. И при лечении этой столь пагубной привычки данную причину следует учитывать особо.

 

 

Автор: Татьяна Данилова