Продукт, уменьшающий риск развития рака груди, назвали ученые

13/09/2016 - 04:40
Читать u-f.ru на

Канадские ученые из института Лоусон Хелс провели научное исследование, и нашли продукт, способный защитить организм от онкологии. Оказалось, что пробиотики, содержащиеся в кисломолочных продуктах не только благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника, но и, в ряде случаев, способны уменьшить риск развития рака груди.

Для исследования были приглашены 13 женщин с доброкачественными опухолями и 45 женщин, у которых диагностировали рак груди. В качестве контрольной группы специалисты обследовали 23 здоровых женщины. В результате эксперимента ученые доказали, что продукты с лактобактериями могут затормозить рост и размножение «вредной» флоры в организме.

У женщин, страдающих раком груди, была обнаружена повышенная концентрация в тканях бактерий Escherichia coli и Staphylococcus epidermidis. Данные бактерии могут воздействовать на ДНК таким образом, что теоретически это ведет к превращению здоровых клеток в злокачественные. Пробиотики из кисломолочных продуктов борются с подобным явлением.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА