УЗИ во время беременности может усилить некоторые заболевания детей

06/09/2016 - 06:20
Читать u-f.ru на

Ультразвуковое исследование в первом триместре беременности может стать причиной усугубления тяжести некоторых заболеваний будущего ребенка. Ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что УЗИ может увеличить степень тяжести аутизма детей, если это отклонение уже генетически заложено. 

В ходе исследования были изучены данные 2644 семей, в которых дети имели особенности развития аутистического спектра. Специалистов интересовал вопрос: почему дети, страдающие аутизмом, имеют большие различия в поведении? Некоторые могут успешно функционировать в обществе, а иногда и показывать выдающиеся способности в отдельных областях, тогда как другие не могут жить без посторонней помощи. 

Исследование показало, что ультразвуковая диагностика в первом триместре беременности вызывает повышение тяжести симптомов аутизма. 7% участников исследования имели генетические изменениями, связанными с аутизмом, которые в ходе обследования с помощью ультразвука усилились. Применение УЗИ во втором и третьем триместрах не выявило связи с развитием аутистических симптомов. 

Специалисты считают, что сам по себе ультразвук не является причиной развития аутизма, однако некоторые зародыши являются особенно уязвимыми к такому воздействию. Поэтому Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендует использовать УЗИ в первой половине беременности только в случае острой медицинской необходимости.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА