На Западе забили тревогу: крупнейший российский проект грозит опасными последствиями для ЕС

07/06/2016 - 06:02
Читать u-f.ru на

Россия – Евросоюз, последние новости сегодня. На Западе встревожены: крупнейший российский проект грозит опасными последствиями для Европы. В частности, об этом пишет издание Project Syndicate. Автор материала утверждает, что Евросоюзу опасно одобрять проект «Северный поток-2», поскольку полученные от него средства Россия может потратить на укрепление своей армии. Информацию передает агентство RT.

Project Syndicate напоминает, что европейские компании, которые будут принимать участие в проекте «Газпрома» «Северный поток-2», заявляют, что их сотрудничество с российской стороной – коммерческая бизнес-инициатива. Однако, по мнению издания, проект таит для Европы большую опасность, поскольку «Газпром» якобы является для Москвы не только источником дохода, но и инструментом политического шантажа.

Автор материала указывает и на то, что мощность будущего газопровода теоретически позволит Евросоюзу осуществлять импорт всего российского газа через «Северный поток», что нанесет удар по экономическому сектору Украины, Польши, Словакии и Белоруссии, которые зарабатывают на транзите топлива.

Читайте также: Горькая расплата за Россию: озвучено, какой глобальный удар настиг США из-за санкций

Кроме того, Project Syndicate предупреждает, что чем больше голубого топлива Европа будет закупать у Москвы, тем больше денег получит российская сторона, которая может направлять их на совершенствование и перевооружение своей армии. По словам автора материала, это прямая угроза европейской безопасности.

В материале приводятся данные «Глобального индекса милитаризации», согласно которым Российская Федерация является одним из самых милитаризированных государств в мире. Утверждается, что в первом квартале текущего года на армию и силы безопасности было потрачено порядка 37% федерального бюджета страны. В Project Syndicate считают, что подавляющая часть данных затрат была компенсирована за счет продажи нефтересурсов ЕС.

Автор: Елена БЫСТРОВА