Зубодробительный финал выхода Великобритании из ЕС: оправдались худшие опасения экспертов

27/06/2016 - 10:40
Читать u-f.ru на

Экономика, последние новости - 27 июня. Зубодробительный финал выхода Великобритании из ЕС: оправдались худшие опасения экспертов.

Неутешительные последствия Brexit сообщили эксперты по итогам торгов. Европейские валюты подверглись серьезным испытаниям и остаются под давлением решения Великобритании.

В понедельник курс фунта стерлингов к доллару стал снижаться и опустился до 1,3391 доллара. На предыдущих торгах по курсу к доллару, фунт стоил $ 1,3676 . Евро также не обошелся без последствий. Курс евро к доллару снизился до 1,1020 доллара, на предыдущих торгах его оценивали в $1,1116.

Напомним, на прошлой неделе прошел референдум, где жители Великобритании, большинством голосов приняли решение выйти из состава Евросоюза. За данное решение проголосовало 51,9% британцев.

Это стало настоящим ударом для участников рынка, никто не мог предположить такого поворота. Так как итоги опросов, опубликованных накануне голосования показали, что противников Brexit большинство.

Теперь аналитики более пристально следят за другими странами-членами ЕС, так как опасаются эффекта домино, что другие страны последуют примеру Великобритании.

«Что касается фунта, то он может пробить максимальные минимумы, так как Банк Англии скорее всего снизит процентные ставки, чтобы поддержать экономику из-за выхода Великобритании из ЕС», - сообщается на сайте источника, по словам рыночного аналитика.

Автор: Диля КАЮМОВА