Дело Pussy Riot: две девушки получили выговор в СИЗО

04/05/2012 - 13:20
Читать u-f.ru на

Две подследственные по делу панк-группы Pussy Riot, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова, получили выговор в СИЗО: одна за неровно уложенное одеяло, а другая - за обнаруженные в ее камере записки. Об этом сообщили их адвокаты.

"Формально причина выговора - неровно уложенное одеяло, а фактически администрация СИЗО пытается давить на Самуцевич за ее отказ сотруничать со следствием", - приводит агентство Интерфакс слова адвоката Николая Полозова.

Юрист пояснил, что выговор Самуцевич был занесен в личное дело девушки. "В дальнейшем, если вдруг моя подзащитная будет осуждена, данный выговор будет являться основанием для отказа в ее условно-досрочном освобождении, как это было совсем недавно с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским", - отметил Полозов.

Адвокат также отметил, что сотрудники СИЗО пытаются сформировать нездоровую атмосферу в камере Екатерины Самуцевич, "натравливая" на его подзащитную сокамерниц и уверяя, что она "говорит о них гадости" через своих адвокатов.

Записки в камере
В пятницу утром стало известно о выговоре еще одной предполагаемой участнице Нажать скандального "панк-молебна" в Храме
Христа Спасителя, Надежде Толоконниковой. На этот раз причиной стал найденный при досмотре ее камеры листок с записью, сообщила ее адвокат Виолетта Волкова агентству РАПСИ.

"Мы, конечно, обжалуем произошедшее, потому что никакого нарушения тут нет: люди в СИЗО имеют право что-то писать, делать какие-то записи. Другое дело, что их нельзя оттуда выносить", - пояснила Волкова.

Этот выговор также был занесен в личное дело подследственной и, по мнению ее адвоката, впоследствии тоже может стать основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Ранее в Мосгорсуде сообщили, что рассмотрят жалобы предполагаемых участниц панк-группы 11 мая. Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич обвиняют по статье Уголовного кодекса "хулиганство", по которой им грозит до семи лет лишения свободы.

Автор: Сергей САХАРКОВ