Названы страны, которые больше всего пострадают от финансового кризиса

10/08/2011 - 12:08
Читать u-f.ru на

По мнению экспертов, новая фаза финансового кризиса будет длиться минимум пять лет.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин рассказал в интервью изданию «Маркер», какие страны пострадают больше, а какие в меньшей степени от надвигающегося кризиса.

«Больше всего пострадают те страны, которые непосредственно затрагивает этот кризис, прежде всего Италия и Испания. Им придется, даже если им будет оказана помощь, серьезно сокращать расходы и добиваться сбалансированности своих бюджетов и долговых обязательств. Определенные трудности ждут США, которые давно должны были привести в соответствие свои обязательства со своими возможностями. Следствие — ухудшение ситуации во всей мировой экономике, так как Европа и Северная Америка», - сказал Ясин.

По его словам, в целом все остальные страны будут испытывать трудности в меньшей степени и получат ясный стимул к тому, чтобы более энергично решать свои проблемы. Например, Китай получает мощный стимул, чтобы ориентировать свою экономику на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и соответствующую трансформацию структуры потребления и расходов своего населения. Россия будет сталкиваться с аналогичными проблемами: мы должны привыкать к тому, что доходы от российского экспорта не будут впредь такими, какие были в тучные годы. Надо будет решать проблему диверсификации российской экономики, в том числе за счет формирования институциональной системы, соответствующей новой эпохе.

Однако, как считает Ясин, разговоры о замене евро и доллара на другие резервные валюты абсолютно бессмысленны. Дело в том, что именно у этих валют тогда, когда намечается кризис, который получает распространение за пределами этих стран, ценность вырастает. Сейчас видим это с евро и долларом. А рубль, который, казалось бы, опирается на сильные позиции в области экспорта топлива и энергии, падает. То же самое было в 2008 году: в мире в кризисной ситуации спрос на резервную валюту возрастает. Поэтому сейчас доллар и евро будут занимать достаточно сильные позиции.

«Вот когда мы будем выходить из этой фазы кризиса, которая на этот раз окажется довольно длинной — по крайней мере, 5–6 лет, — тогда доллар и евро опять будут падать. И каждый раз надо будет смотреть, что делать. Пока же — покупать», - резюмировал экономист.

Автор: Сергей САХАРКОВ