В Москве скончался популярный телекомментатор Владимир Маслаченко

28/11/2010 - 18:57
Читать u-f.ru на

В Москве в возрасте 74 лет скончался знаменитый футбольный комментатор, бывший футболист сборной СССР Владимир Маслаченко.

Об этом в своем блоге сообщил Василий Уткин. 18 ноября Маслаченко был госпитализирован в один из научно-исследовательских институтов РАМН.

В клинике заслуженному мастеру спорта провели многочисленные обследования и компьютерную томографию, которая и подтвердила первоначальный диагноз - «инфаркт мозга». Врачи сразу же назначили Маслаченко интенсивную терапию, сообщает LifeNews.

Поначалу состояние великого спорстмена стабилизировалось и внушило медикам надежду. Однака затем последующее обследование показало, что инсульт оказался обширным и нанес серьезный удар здоровью Владимира Никитовича: у Маслаченко отказала правая сторона, он не мог говорить.

Несмотря на тяжесть состояния Маслаченко все время находился в сознании. Рядом с ним постоянно находилась его супруга Ольга. И лишь накануне выходных состояние комментатора резко ухудшилось и его из палаты интенсивной терапии перевели в реанимацию.

Владимир Маслаченко является одним из лучших вратарей в истории московского "Спартака". Он провел восемь матчей за сборную СССР, а в 1961 году был признан лучшим голкипером страны.

Он является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 официальных матчей.

Маслаченко комментировал на советском телевидении футбольные матчи и другие спортивные события около 40 лет. В последние годы он работал комментатором на телеканале "НТВ-Плюс Футбол", но также приглашался комментировать важные футбольные матчи еще и на Первом канале, а также на телеканале НТВ.

Автор: Сергей САХАРКОВ