Новые русские олигархи живут тихо. Как Корейко

13/11/2010 - 10:52
Читать u-f.ru на

Они не покупают яхты, не шокируют мир своими деньгами и в целом ведут себя тихо. Лишь бы не расстроить Путина.

Российские олигархи «старой волны» - Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Олег Дерипаска и другие - удивляли весь мир своим расточительством. Они скупали самые дорогие яхты, спортивные клубы, заказывали на дни рождения поп-звезд, и занимались другого рода чудачествами. Такое показушничество серьезно тревожило российские власти, и они взялись за «воспитание» наиболее преуспевающих бизнесменов. Показная роскошь, то и дело демонстрируемая олигархами, сильно навредила как внешнему имиджу России, так и внутреннему восприятию государства со стороны собственного народа.

Теперь все изменилось. Если хочешь работать «под Путиным», нужно вести себя тихо, держаться подальше от политики и вообще опасаться публичности. Именно так себя ведут олигархи «новой волны» - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и Аркадий Ротенберг, пишет французская газета Le Figaro. Эти люди расширяют свои бизнес-империи, проводят многомиллионые сделки, но делается все это без пристального внимания общественности и журналистов.

Геннадий Тимченко

Самый загадочный из этой тройки - Тимченко. Он возглавляет нефтетрейдинговую компанию Gunvor и собирается стать главным акционером филиала РЖД, который занимается грузоперевозками. Этот олигарх думает о том, как тоннами перевозить нефть, которая в России «льется рекой», и даже не думает о том, чтобы, подобно Ходорковскому, заниматься чем-то даже отдаленно напоминающим политику. Тимченко ценит то, что у него есть: еще в 2000 году они был никому не известным трейдером. А сегодня - уважаемый бизнесмен, контролирующий серьезнейшую часть российских нефтяных поставок. И его значение в этой отрасли неуклонно растет.

Ковальчук - влиятельный, но также не популярный в СМИ банкир. Он сейчас собирается вкладывать серьезные суммы в ТЭЦ в Северной столице России, строит крупные участки трассы Москва - Санкт-Петербург, занимается реконструкцией и строительством других платных автомагистралей.

Аркадий Ротенберг

Ротенберг строит трубопроводы для «Газпрома» - одной из крупнейших компаний мира.

Что объединяет их всех, помимо нелюбви к политике? В России, по мнению западных экспертов, есть только три сверхприбыльных отрасли: энергетика, финансы и строительство. Эти три столпа российской экономики целиком и полностью удерживают лояльные Путину бизнесмены. Если не считать родившегося в Армении Ковальчука, то практически все крупные бизнесмены - выходцы из Питера (тогда еще Ленинграда), как и сам Путин. В России их называют членами «клана питерских». К нему, кстати, принадлежит и президент России Дмитрий Медведев. Некоторых из них с Путиным связывают и неформальные отношения. Например, Ротенберг возглавляет клуб дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является российский премьер. Брат бизнесмена Борис Ротенберг является вице-президентом Российской федерации дзюдо.

Дружба с Путиным, однако, имеет свои особенности. Например, на проведение фактически любых крупных сделок в России этим бизнесменам нужно разрешение главы правительства. Это главное условие ведения крупного бизнеса в стране. К чему приводит сопротивление, догадаться несложно: достаточно вспомнить закат звезды банкира Сергея Пугачева.

«Питерские» занимают и важные посты руководителей госкорпораций. Главой «Ростехнологий», например, является Сергей Чемезов, президентом ОАО «Российские железные дороги» - Владимир Якунин. Их влияние и связи в Кремле колоссальны. Они укрепили свой авторитет настолько, что даже в случае отхода от дел премьера их бизнесу ничего не угрожает, полагает французский корреспондент Пьер Авриль.

А какая роль в этой большой экономической политике отведена российскому президенту? Он тоже строит свою бизнес-команду. Но его приближенные работают в сферах информационных и телекоммуникационных технологий.

Каковы шансы других бизнесменов пробиться «наверх»? Они невелики.

Александр Лебедев

Газета The Guardianотмечает, что в России есть бизнесмены, подобные Александру Лебедеву. Они ведут себя достаточно скромно, являются филантропами, и предпочитают вкладывать деньги в активы за рубежом - на всякий случай. Но таких «либералов» Путин не очень-то жалует. Поэтому все эти люди - потенциальные европейцы. Скорее всего, англичане.

Изменится ли в дальнейшем социальный портрет богатого российского бизнесмена? Не исключено, считает The Wall Street Journal. Более того, это в традициях России - после каждой смены власти меняется имидж и модель поведения олигархата.

Из досье «СП»

Геннадий Николаевич Тимченко - совладелец швейцарской группы Gunvor, через которую проходит треть экспорта российской нефти. Известен как бывший сослуживец и друг Владимира Путина. Этот бизнесмен принципиально не дает интервью журналистам, сторонится всякой публичности, включая общение со многими крупными бизнесменами. В 2008 году Forbes впервые признал Тимченко миллиардером ($2,5 млрд - 462 место).

Он родился 9 ноября 1952 года в Армении в семье военнослужащего Вооружённых сил СССР; часть своего детства провёл в ГДР и на Украине.. В 1982—1988 годах работал старшим инженером Министерства внешней торговли СССР. По утверждению издания «Наша газета», в 1991 году Тимченко переехал в Финляндию. В своём интервью The Wall Street Journal Тимченко рассказал о том, что в 1999 году отказался от гражданства России. В настоящее время Тимченко является гражданином Финляндии.

Известного бизнесмена и Путина связывали давнее личное знакомство, служба в КГБ и любовь к дзюдо. Что интересно, сам премьер открыто о знакомстве с Тимченко никогда не говорил.

Юрий Ковальчук

Юрий Валентинович Ковальчук - российский бизнесмен, крупнейший совладелец и председатель совета директоров банка «Россия». Родился в семье советского историка Валентина Ковальчука. В 1974 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета.

Также известен как друг Владимира Путина. В 1996 году они вместе с нынешним министром образования Андреем Фурсенко выступали соучредителями дачного кооператива «Озеро». А с 2004 года Юрий Ковальчук является председателем совета директоров акционерного банка «Россия», где ему принадлежит 30,4% акций. В 2005 году бизнесмен стал крупнейшим акционером телекомпании ТРК «Петербург» («Пятый канал») и получил под контроль газету «Санкт-Петербургские ведомости». Сейчас олигарх продолжает скупать СМИ.

Аркадий Романович Ротенберг - бизнесмен, в прошлом - борец дзюдо в одной ленинградской секции с Владимиром Путиным. «Заслуженный тренер» и «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В 1991 году принимал участие в создании и работе кооператива, который занимался подготовкой и проведением соревнований по различным видам единоборств: самбо, дзюдо, вольная и классическая борьба.

В июне 1998 года стал генеральным директором некоммерческого предприятия Фонд «Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева». В начале 2000 года вошел в совет директоров санкт-петербургской компании «Талион», занимающейся девелоперским, игорным, гостиничным и ресторанным бизнесом. С 2002 года — член совета директоров СМП-банка. В 2007 году учредил «Стройгазмонтаж», - компанию, занимающуюся прокладкой трубопроводов для «Газпрома». Сейчас эта компания, по словам Ротенберга, - его главное бизнес-направление.

По материалам: svpressa.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ