Кадыров: Грузия помогает чеченским боевикам

22/10/2010 - 15:10
Читать u-f.ru на

Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что через Грузию продолжается финансирование чеченских боевиков.

"Источников серьезной поддержки - моральной и финансовой - у боевиков сейчас мало осталось. Раньше они получали финансовую подпитку и оружие через территорию Грузии. Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия", - заявил сегодня, 22 октября, Кадыров журналистам в Грозном.

"Есть информация, что и сейчас там вербуют молодежь для отправки в Чечню. Сейчас есть проходимцы, которые проживают в Грузии, Англии. Типа Удугова, Закаева. Их там поддерживают, не выдают этих террористов, чтобы их могли судить здесь по закону", - отметил Кадыров.

Комментируя решение Грузии о безвизовом посещении ее территории жителями республик Северного Кавказа, Кадыров заявил, что улучшение и расширение связей между Чечней и Грузией возможно лишь в рамках и в русле нормализации и улучшения в целом российских и грузинских межгосударственных отношений, передает пресс-служба главы Чечни.

"Иные действия грузинского руководства, направленные на вовлечение в сферу сотрудничества отдельных регионов Северного Кавказа, составной части России, на мой взгляд, абсолютно бесперспективны и не могут иметь фактических и юридических последствий", - резюмировал лидер региона.

Автор: Сергей САХАРКОВ