Что требуется при оформлении справки для ГИБДД и кому она нужна?

11/09/2015 - 12:22
Читать u-f.ru на

Получение справки для ГИБДД дело хлопотное и не быстрое, но это необходимость, ведь безопасность на дорогах превыше всего. Прохождение специальной медкомиссии потенциальными и настоящими водителями призвано не допустить на дороги лиц, страдающих нарушениями слуха и зрения, психическими расстройствами, хроническими заболеваниями, способными привести к трагедии на дороге, а также лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере.

В каких случаях нужна справка для ГИБДД?

За последние годы появилась тенденция периодически вносить изменения в порядок получения справки и перечень случаев, в которых вы обязаны предоставить ее в отделение ГИБДД. Сегодня она нужна для:

  • Обучения в автошколе и получение прав. Без предъявления в автошколу справки соответствующего образца вас просто не допустят до управления автомобилем. На период обучения справка будет находиться в автошколе, потом вам ее вернут. С этой же справкой после сдачи экзаменов в ближайшем отделении ГИБДД вам выдадут права.
  • Замены водительского удостоверения по истечении срока действия.
  • Выдачи нового водительского удостоверения взамен утерянных или пришедших в негодность.
  • Выдача новых прав в связи со сменой фамилии.
  • Получение водительского удостоверения международного образца.
  • Открытие новых категорий.
  • Возврат прав после лишения. До 1 сентября 2013года такую справку предъявить должны были все лица, лишенные права управления ТС вне зависимости от совершенного правонарушения. В настоящее время для восстановления прав после лишения медицинскую справку предъявлять нужно только в том случае, если лишение было за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

В остальных случаях инспектор ГИБДД не вправе требовать от вас предоставления справки и возить с собой ее не нужно.

Как получить?

Для того, чтобы получить медицинскую справку вы можете обратиться либо в ближайшую поликлинику, либо в частный медицинский центр. Данный вид справок относится к платным услугам, стоимость определяют сами мед.учреждения. В частных клиниках процесс получения справки проходит быстрее, практически без очередей, но и цены здесь будут выше. Перед обращением обязательно проверьте, есть ли у мед. учреждения соответствующая лицензия, так как в ГИБДД у вас могут попросить копию этого документа.

При себе нужно иметь паспорт и фотографию 3*4. С вами заключат договор, и после оплаты вам выдадут на руки бланк справки для ГИБДД с вклеенной фотографией и отправят проходить медкомиссию. В медкомиссию входит прохождение следующих специалистов:

  • окулист (офтальмолог);
  • хирург;
  • невролог;
  • ЛОР (отоларинголог);
  • нарколог;
  • психиатр;
  • терапевт. Терапевта проходят в конце обследования, именно он на основании заключений от других специалистов дает заключение, при этом в справке должны быть подписи и печати всех указанных выше специалистов.

Психиатра и нарколога нужно проходить не в той же поликлинике, а в психоневрологическом или наркологическом диспансере по месту прописки (если нет — временной регистрации). Причем прием у этих специалистов оплачивать придется отдельно.

Срок действия справки ограничен и зависит от возраста водителя: от одного года до трех лет. Обратите внимание на то, что результаты обследования у психиатра и нарколога действительны только в течение года, поэтому справку рекомендуется делать непосредственно перед поступлением в автошколу или получением прав, иначе в ГИБДД ее могут посчитать недействительной. При получении справки обратите внимание на то, чтобы все подписи были читаемы, печати отчетливы, а ваши данные занесены верно.

Более подробно узнать о том, как получить справку для ГИБДД можно пройдя по ссылке http://spravka-gai.org/.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ