Как избежать сильной тяги к сладкому

18/03/2016 - 23:37
Читать u-f.ru на

Многим знакомо чувство тяги к сладкому. Особенно часто от этого страдают женщины. Не редко  излишек сладкого начинает отражаться на фигуре, и это служит причиной для беспокойства. Сейчас, когда совсем скоро теплая одежда займет свое место в шкафу, самое время обратить внимание на фигуру и на излишнее употребление сладостей.

Пять популярных продуктов, вредных для здоровья, назвали ученые

 

Замечено, что когда силой воли ограничиваешь поедание сладостей, может наступить момент, когда трудно сдержаться и желание съесть сладкого берет реванш. Диетологи обращают внимание, что часто излишняя тяга к сладостям имеет в своей основе нарушение в организме, а так же нехватку микроэлементов.

Обычно после употребления сладкого продукта, в организме происходит быстрый выброс в кровь глюкозы – заметен прилив энергии, работоспособность мозга увеличивается и даже улучшается настроение.  Однако, организм отвечает на это выработкой инсулина, который быстро приводит в норму уровень сахара в крови, а иногда и понижает его. Это ведет к некоторому упадку сил, мозг начинает «тормозить», в связи с чем, опять начинает хотеться сладенького. Таким образом, все опять повторяется.

Как же выйти из этого сладкого круга?  Есть рекомендации во время сильного желания сладкого не торопиться полакомиться конфеткой или пирожным, а приготовить брокколи, стручковую фасоль, добавить в рацион клюкву, а так же говяжью и свиную печень. Именно эти продукты привнесут в организм микроэлемент хром в усвояемой форме, что поможет нормализовать выработку инсулина и уменьшит тягу к сладкому, чем поможет выйти из категории сладкоежек.

Ну и конечно, задумайтесь, от каких нерешенных проблем мы стараемся спрятаться за съеднным куском торта? Ведь термин "заедание стресса" имеет крепкое психологическе обоснование. 

 

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ