Православный пост и супружеская близость

06/03/2016 - 14:32
Читать u-f.ru на

Время поста важный период в жизни каждого христианина. И если в отношении ограничений в еде вопросов относительно немного, то проблема супружеской близости в пост стоит очень остро.

Календарь питания на период Великого поста 2016 по дням

 

Даже если православные супруги живут вместе много лет, воздержание в пост является для них довольно сильным испытанием. Однако наибольшую трудность это ограничение вызывает в молодом возрасте, особенно, если один из супругов не чувствует себя готовым к этому.

Когда верующий идет через пост в полном соответствии с церковными традициями силы плоти ослабляются и уже не так тревожат. Однако на практике получается что молодые, работающие люди не имеют возможности значительно изменять свою жизнь во время поста, поэтому оснований для ослабления телесных проявлений у них меньше.

Чаще всего в семье женщина выступает за ограничения супружеских отношений в пост, а мужчинам это бывает не под силу, что служит основанием для многих нестроений. В какой-то семье дело ограничится скандалами, а где-то может толкнуть и к прелюбодеянию – нарушению супружеской верности.

Вот и получается, что для сохранения мира в семье, для предупреждения грехов, которые могут  повести к тяжелым последствиям для семьи, нужно не забывать слова апостола Павла из книги Деяний.

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1Кор. 7:1-7).

Нарушение постов, при правильном понимании этого, конкретно являет немощь человеческую и служит надежным лекарством от гордыни, особенно проявляющуюся в осуждении ближнего. Поэтому  надо искренне просить у Бога помощи в трудном хождении по узкому пути спасения.

Надо помнить, что ограничение развлечений в пост, избегание просмотра некоторых фильмов облегчает прохождение телесной стороны поста. А чтение литературы на духовные темы, даже публицистического и исторического характера, укрепляет, успокаивает и отвлекает от навязчивых образов.

И конечно, совет всегда можно получить у священника, в случае вопросов о семейной жизни обращаться лучше к белому духовенству, не к монашествующим.

 

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ