Портфель инвестпроектов Ростова непрерывно пополняется

30/04/2015 - 14:22
Читать u-f.ru на

Приоритет — создание новых торговых центров и объектов здравоохранения и культуры
Реализация инвестиционных проектов в Ростове-на-Дону все больше оформляется в качестве главного стратегического вектора работы городских властей. Ростовский сити-менеджер Сергей Горбань подчеркивал это на заседании Совета по инвестициям при главе администрации города 11 марта, делал акцент на этом на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области 18 марта. О том, какие очередные шаги в этом направлении сделаны за месяц, обсуждали на очередном заседании Совета по инвестициям при главе администрации Ростова-на-Дону 23 апреля.

Место для заседания выбрано уже традиционное — конгресс-холл Донского государственного технического университета. В работе Совета приняли участие ростовский сити-менеджер Сергей Горбань с заместителями, главы районов города, руководители городских и отраслевых служб донской столицы, предприниматели, омбудсмен по правам предпринимателей Ростовской области Олег Дереза, гендиректор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков. Вместе они рассмотрели вопросы, связанные с формированием инвестиционных проектов в Ростове-на-Дону.
Напомним, что в Ростове-на-Дону насчитывается 116 подобных проектов и предложений на общую сумму 287,8 млрд рублей. На заседании в перечень были включены новые проекты: модернизация энергоблоков ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», возведение многоквартирных жилищных объектов на общую сумму 15,9 млрд рублей, увеличение мощности действующих предприятий ООО «Клевер», строительство «ГРУППОЙ АГРОКОМ рынка и торгово-развлекательного комплекса», тросовая переправа через реку Дон.

К разработке проектов привлекли студентов профильных вузов
Отдельное внимание было уделено реконструкции кинотеатра «Юбилейный» на улице Сержантова, 8. На предыдущем заседании Совета по инвестициям Сергей Горбань подверг представленный проект критике и предложил привлечь к созданию проекта студентов профильных вузов. Студенты Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета и Института архитектуры и градостроительства Ростовского государственного строительного университета откликнулись на предложение. В итоге было предложено несколько вариантов эскизов. Департамент архитектуры и градостроительства отдал предпочтение проекту под названием «Юбилей».
По словам главного архитектора Ростова-на-Дону Юрия Дворникова, в проекте применена сложная пластика фасадов, предложено оформление в пастельных цветах, которые визуально уменьшают масштаб на фоне городской застройки, а также предусмотрена подсветка главного фасада в темное время суток.

Точка кристаллизации развития инфраструктуры
Особое внимание Сергей Горбань призвал уделить строительству объектов здравоохранения. На заседании рассмотрели вопрос о включении в перечень проекта городской перинатальной клиники «9 месяцев». Она будет располагаться по адресу: переулок Соборный, 58/7. В клинике ростовчане смогут получить высококвалифицированные услуги в области акушерства и гинекологии. Здание будет включать четыре этажа, что даст возможность разместить следующие отделения: патологии беременных, родильное и амбулаторно-профилактического приема. Также будет организована выездная работа педиатров — до двух посещений в сутки. Объем инвестиций составит 250 млн рублей.
Реализация проекта намечена на II квартал 2016 года.
— Эта клиника станет отправной точкой на пути развития в Ростове высококвалифицированной частной медицины, — подчеркнул Сергей Горбань. По его мнению, развитая инфраструктура медицинских услуг может стать точкой кристаллизации для преображения городской среды Ростова и в других сферах. Кроме того, наличие таких объектов будет притягивать из других регионов в город тех, кто в таких услугах нуждается.

Сберечь культурный ландшафт
Между тем инвестиции в Ростове будут направлены и на сбережение культурного наследия и городского культурного ландшафта. Реализация инвестиционного проекта выставочно-торгового комплекса «Континенталь» на проспекте Буденновском включает в себя реконструкцию и восстановление объекта культурного наследия регионального значения «Пивзавод «Южная Бавария».
Исполнительный директор группы компаний «Континенталь» Иван Ноздрань в своем выступлении сообщил, что объект изменит облик центральной части города, поможет справиться с недостатком автопарковок в центре и создаст дополнительные рабочие места. Ожидается, что объем инвестиций в проект составит около 1,3 млрд рублей.
После прохождения историко-культурной экспертизы эскизного проекта, согласования с Министерством культуры Ростовской области и получения разрешения на строительство весной 2016 года планируется приступить к началу строительства.

Торговые центры — в каждый район Ростова
Стоит отметить, что для Советского района по поручению главы администрации создан отдельный перечень приоритетных инвестпроектов емкостью в 36,9 млрд рублей из 19 пунктов. Это в том числе строительство торгово-развлекательного комплекса «Миллениум» на проспекте Стачки и торгового центра на проспекте Малиновского.
Следующий пункт в перечне инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы, — обсуждавшееся на прошлом заседании Совета строительство третьего торгового центра «МЕТРО Кэш энд Керри» по адресу: проспект Королева, 1в. Объем инвестиций составляет 20-22 млн евро.
Кроме того, в IV квартале 2018-го начнется реализация проекта торгового центра «Мир ремонта» в микрорайоне Левенцовском. На объект площадью 24 000 квадратных метров потратят около 800 млн рублей. Сергей Горбань считает, что наличие торговых центров в разных частях города разгрузит дорожную сеть города, например ведущую в направлении Аксайского района, и сделает жизнь горожан более комфортной.
Источник: МК на Дону

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ