Ратиева вернули в атаманы, а Водолацкого попросили на выход

07/08/2014 - 10:40
Читать u-f.ru на

Таков, прямо скажем, сенсационный итог расширенного совета атаманов Союза казачьих войск России и Зарубежья, только что состоявшегося в Москве. Более того, решено обратиться во все соответствующие структуры и проинформировать их о том, что депутат Государственной Думы РФ Водолацкий вовсе не казак, и тем более не атаман, что ему запрещается использовать в своих коммерческих и политических целях аббревиатуру СКВРЗ, а в случае нарушения этого запрета казаки оставляют за собой право поступить с ним в соответствии с казачьими обычаями. Более того, стоит вопрос - что делать с многочисленными наградами и дипломами, которые раздавал атаман Водолацкий, если его деятельность во главе СКВРЗ будет признана нелегитимной.

Казаки, как правило, предпочитают решать конфликты, не вынося сор из избы, и такое резкое заявление объясняется следующим обстоятельством - бывшего донского атамана Виктора Петровича Водолацкого поймали на обмане. Что случилось? СКВРЗ был создан в 1993 году, еще до введения государственной службы для казаков как площадка для координации многочисленных казачьих организаций. Верховным атаманом был избран Виктор Ратиев. В 2005 году Ратиев, будучи начальником Цимлянского бассейнового управления, предложил избрать атаманом СКВРЗ донского атамана и заместителя губернатора Водолацкого. То ли собираясь быть вечно на должности донского атамана, то ли решив похоронить организацию-конкурента ВКО «Всевеликое войско Донское», Водолацкий действительно похоронил СКВРЗ. Очень простым способом - за многие годы не отсылались бухгалтерские отчеты. Версия про похороны конкурента подтверждается следующим фактом - извещение Управления ФНС России по Ростовской области от 10 декабря 2010 года об исключении на основании ранее принятого судебного решения из Единого государственного реестра юридических лиц «Союза казачьих войск России и Зарубежья» как недействующей организации было направлено на имя верховного атамана Виктора Ратиева. А это означает, что, по всей видимости, и по непонятным причинам, Водолацкий даже не зарегистрировался в Министерстве юстиции как атаман СКВРЗ.

Немногочисленные посвященные в этот юридический детектив осенью прошлого года после избрания нового донского атамана были немало удивлены комментариям и интервью, которые Виктор Петрович раздавал в качестве Верховного атамана СКВРЗ. Ну а далее эта история сделала крутой вираж, превратившись то ли в анекдот, то ли в фарс. Истинные отцы –основатели СКВРЗ Виктор Ратиев и Почетный атаман Новочеркасска Александр Невеселов проведя собственное расследование, выяснили, что Союз казачьих войск России и Зарубежья действительно существует, и что по неофициальной информации, Водолацкий действительно его зарегистрировал, но не в России, а в Германии. Что его правовая форма – некоммерческая организация, что и к этой организации после известного Указа Президента Путина, запретившего депутатам и чиновникам участие в различных зарубежных предприятиях, Водолацкий, скорее всего, никакого отношения не имеет. Такая вот finita la commedia.

На этом месте предвижу обидную фразу читателей про ряженных. Но в Войске Донском немало казаков, которые считают, что именно деятельность Водолацкого на посту атамана в немалой степени способствовала такому обидному отношению к казачеству в обществе. Вячеслав Хижняков, первый донской атаман, кому президент присвоил чин казачьего генерала, считает , что проблема гораздо глубже. По его мнению, государство, продекларировав государственную службу казачества, не смогло действительно использовать благородный порыв казаков служить Отечеству, а большинство атаманов, получив доступ к бюджетному пирогу, успокоились и перестали вести активный и наступательный диалог с властью. Государственная служба казаков стала для чиновников чем-то вроде чемодана без ручки – и нести неудобно, и бросить нельзя, есть Закон, президентские Указы.

Однако отметим, что упомянутый выше расширенный совет атаманов СКВРЗ собрался не в самое спокойное для России время. Среди его инициаторов Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Вячеслав Хижняков и Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Александр Невеселов. Также говорят что и Виктор Водолацкий был инициатором совета, но сам на него не явился, по всей видимости понимая, чем это для него закончится. Вячеслав Хижняков и Александр Новосёлов в недавнем прошлом работали в представительствах федеральных округов. Виктор Ратиев до сих пор не растерял своего авторитета в российском казачестве. Все прекрасно понимают, в какой тупик за исключением Кубанского, зашли казачьи войска. Но здесь особый случай - на кубанских казаков опирается губернатор Ткачев. Для него это не игра, а действительно факт региональной политики.

С чего начнут эти казаки, искренне считающие себя людьми государевыми? Юридически оформят восстановление Союза казачьих войск России и Зарубежья. Наметят конкретные дела, которыми придется заняться. И главное - основные усилия направят на работу с детьми и молодежью. Если удастся только одно это – у казачества есть будущее. Не удастся – будем читать про казаков в романе Шолохова. Ничего другого не останется.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ