Суть Пасхи

12/04/2014 - 11:08
Читать u-f.ru на

В чем суть православной Пасхи? Если ответить коротко, то в воскресении Иисуса Христа. Все христиане радуются этому событию и широко его отмечают.

«Иисус умер за грехи наши, но он воскрес» - этой фразой апостолы показывают важность праздника Пасхи для христиан. Причем они как бы рассказывают о событии, не воздвигая его в ранг учений или морали – этого просто не требуется. Каждый верующий глубоко проникается жизнью Иисуса Христа, горюет, когда он мучается и погибает и каждый радуется «великой радостию» от его воскрешения.

Пасха символизирует победу жизни над смертью и возрождение новой, гораздо лучшей жизни. Воскресший Иисус обращается к своим ученикам и просит их донести до всех людей слова истинной веры. Гонимые последователи не испугались своей миссии, а пошли по всему свету, рассказывая людям о христианстве. Сейчас христианская вера объединяет миллионы верующих. Так что сила чуда и душевного подвига, продемонстрированные Христом и его учениками, это тоже суть Пасхи.

Суть Пасхи

Для того, что бы в полной мере ощутить важность церковного празднования, к нему необходимо правильно подготовиться. Этому способствует соблюдение Великого поста – причем ограничения должны быть не только в питании, но и в душе – смирение и чистота. Кстати, вопреки мнению большинства, которые считают, что если пост нарушился в самом начале, то его больше не следует держать – то это не так. Пост можно начать держать в любое время, главное собраться и сделать над собой необходимые усилия, особенно это касается самой последней недели.

Самая главная неделя поста – Страстная, она предшествует Пасхе. На этой неделе надо максимально воздержаться от веселья и различных увлечений. Пост в эти дни самый строгий, он призван привести мысли и чувства в порядок и гармонию. В Чистый четверг принято наводить порядок в доме, все вокруг должно сиять и блестеть. Обязательно моются все члены семьи и по возможности моют своих домашних животных. Так же в четверг принято красить яйца, делают пасху и пекут куличи. Пятница – это скорбный день, так как именно в него был распят Иисус Христос. В субботу все находятся в ожидании великого чуда воскресения и несут куличи и яйца в церковь на освящение.

В ночь с субботы на воскресенье начинается праздничная служба, по окончании которой верующие «христосуются» - то есть поздравляют друг друга радостным приветствием: «Христос воскрес».

Суть Пасхи

В воскресенье за праздничным столом объединяется вся семья. Дети, уже живущие отдельно, приходят к родителям. Бабушки, дедушки, дети, внуки, папы и мамы – все собираются вместе, так что с уверенностью можно сказать, что Пасха объединяет родню и внушает почтение перед семейными ценностями.

Пасха – это праздник, который заставляет нас поверить в необыкновенное чудо. Перед ним хочется привести в порядок свой дом и свои мысли, а в сам праздник появляется желание творить добро и дарить друг другу внимание.

Суть Пасхи

Итак, что же за праздник такой, Пасха? Пасха – это торжество справедливости Господней, который не только вернул жизнь своему Сыну, но и даровал надежду и веру всему человечеству на то, что и их души смогут войти в рай. Именно к этому подсознательно тянется душа любого христианина.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ