Католическая Пасха

10/04/2014 - 11:17
Читать u-f.ru на

Католическая Пасха является одним из самых главных празднований в религиозном календаре. В некоторых европейских странах она закреплена на уровне государственного праздника.

Главный символ Пасхи – крашеные яйца. Прихожане приносят их в католические храмы (костелы) для проведения традиционного благословенного обряда огня и воды. На церковной службе поют праздничный гимн и читают пророчества.

Еще один из главных символов католической Пасхи – это заяц или кролик. Кстати, никто из исследователей так и не смог научно объяснить – почему именно он важный символ на пасхальных празднованиях? Одно из поверий идет с древности, еще со времен поклонений богине весны. Заяц олицетворял луну, а луна – женскую силу, без которой богине не обойтись. Второе поверье – богиня весны за что-то рассердилась на птицу и превратила ее в зайца, который смог приносить яйца. С тех времен заяц желанный гость на весеннем празднестве.

После богослужения дети, подростки и даже взрослые ходят по домам и поздравляют жителей, читают им стихи и поют песни – примерно так же, как православные ходят петь колядки на Рождество.

В каждой католической стране есть свои особенности и традиции празднования Пасхи

Пасха в Германии
В Германии Пасху очень любят дети, поэтому для них обязательно организуются забавы и игры. Главная игра – это поиски вкусных шоколадных яиц, которые могут быть спрятаны где угодно – в доме, во дворе, в квартире. Конечно, прячет их Пасхальный заяц, а дети отыскивают их и очень радуются, когда яйца находятся.
Пасха символизирует очищение, поэтому желательно избавиться от всего негативного. В этом помогут пасхальные костры, в которых, по немецким преданиям, сгорает все плохое.
Главная особенность меню – это овощной супчик с травами (которых не менее 7 видов), подаваемый на стол в Чистый четверг.
Пасху в Германии отмечают 2 дня – воскресенье и понедельник, оба дня – это государственный праздник.

Пасха в Великобритании
Интересный обычай в этой стране связан с королевской семьей. В Чистый четверг в Великобритании приятно подавать милостыню и королева одаривает своих подданных золотыми монетами – по одной монетке получат ровно столько человек, сколько лет королеве.
На праздничный пасхальный стол подается барашек с овощами, а дети получают в подарок конфеты и игрушки. Непременно к детям в гости придет пасхальный кролик и принесет с собой шоколадные яйца.
В некоторых графствах есть свои забавные традиции, например:
- На праздник играют в необычный футбол, используя вместо мяча бочонок с пивом (элем).
- Наряжаются в легендарные костюмы и танцуют, либо устраивают костюмированные шествия.
- Яичные бега – участники взбираются на холмы и дружно скатывают с него отварные яйца. Чье яйцо окажется у подножия первым – тот и победитель.

Пасха в Италии
Итальянцы известны своей религиозностью, Пасху они встречают со всевозможными почестями, великолепием и роскошью. Крестный ход в Риме притягивает толпы туристов. От Колизея до Палантина идет зрелищное шествие. Люди, одетые в красивые костюмы, разыгрывают главные моменты из жизни Иисуса – его страдания, смерть и чудесное воскрешение.
Принято дарить своим близким подарки – освященный в церкви огонь и крашеные яйца.

Пасха в Словении
Один из главных символов Пасхи – это цыпленок. Все дарят друг другу шоколадных и плюшевых цыплят, открытки и сувениры с изображением цыпленка.

Пасха в Польше
У поляков есть обычай прощаться с 40-дневным постом. Причем делают они это более чем оригинально – в Страстную субботу надоевшую им за несколько недель поста селедку поляки вешают на дерево, а постному супу устраивают похороны.
Пасхальное воскресенье традиционно встречают в родительском доме за богато накрытым столом. Много мясных блюд и закусок, кстати, к мясу принято подавать хрен – что бы присутствующие не забывали о том, что в жизни бывают страдания и горечь. В центре стола находится хлеб, на котором тестом сделаны украшения – крест, цветочки и птички. Еще одно украшение – это пасхальный барашек, хозяйки делают его из масла, сахара или выпекают фигурки из теста в виде печенья.
Второй день праздника – это день пожертвований. Девушки украшают себя венками и ходят по домам, что бы спеть хозяевам пасхальные песни. Детишки тоже ходят по домам и хозяйки дарят им угощения – яйца, колбасу, конфеты – тем самым привлекая в дом благополучие и откупаясь от забот.
На пятый день после Пасхи люди идут на кладбища и трапезничают на могилах своих родных и близких, как бы разделяя с ними свой праздничный стол - этот обычай называется день «Весенних дедов».

Пасха в Греции
Не смотря на то, что Греция – это православная страна, Пасху они предпочитают отмечать вместе с католиками. Для греков Пасха является главным праздником года. Повсюду можно увидеть красные яйца, символизирующие кровь, а так же Христову гробницу. Расколотая скорлупа означает, что гробница открылась и произошло воскрешение Иисуса Христа.
Интересно, что цвет дареных яиц зависит от возраста человека. Дети получают в дар белые яйца – это означает, что их путь в жизни пока не определен. А люди пожилого возраста получают в подарок яйца темных тонов, украшенные рисунками и росписями – так как у них основная часть жизненного пути уже позади.

Как видите – традиций и обычаев у католиков много, но всех объединяет одно: празднование Пасхи дарит людям надежду и наполняет сердца любовью и радостью.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ