8 Марта в классе

02/03/2014 - 15:43
Читать u-f.ru на

Международный женский день отмечается во всем мире, этот день символизирует праздник весны и всеобщего внимания к прекрасной половине человечества. В школьные годы этот праздник играет не менее важную роль, чем во взрослых отношениях. Проведение праздника 8 Марта в классе общеобразовательной школы – это воспоминания о детстве и юношеских годах на всю жизнь. Конечно, мероприятия у младшешкольников, учеников средних классов и старшеклассников должны организовываться и проходить по-разному, в соответствии с возрастом участников праздника.

Подготовка к мероприятию должна быть тщательной – ведь и утренник и праздничный вечер требуют особой подготовки. Важны любые детали – например, в оформлении класса. Кстати, школьный кабинет можно оформить без особых затрат – главное правильно организовать учеников. Дети могут нарисовать плакаты, стенгазеты, вырезать цветы и украсить весь класс воздушными шарами. После таких приготовлений класс будет выглядеть ярко и празднично.

сценарий 8 Марта в школе

Если в классе предполагается чаепитие, то парты лучше расставить буквой «П» или вдоль одной из стен – для экономии пространства и для создания общего стола. В украшении стола и расстановке угощений девочки могут проявить свою фантазию и хозяйственность.

Так как аудитория среди школьников по возрастам большая, в этой статье будут приведен пример сценария для празднования 8 Марта в классе среди школьников средних классов.

Празднование 8 Марта в классе - «Торжество красоты и таланта»

Идеальным вариантом для проведения будет привлечение к организации праздника мальчиков. Вместе с классным руководителем они придумают забавные конкурсы и номинации для победительниц. Конечно, победительниц будет столько же, сколько и девочек в классе.

Стоит помнить – что конкурсы должны быть веселыми и легкими. После того, как девочки поучаствуют в них, начинается премия награждения «Мисс красота и талант в номинации…». Называется ученица класса, ее поздравляют, величают и вручают подарок. Номинации, конечно же, самые разные – находчивость, улыбчивость, оригинальность. Мисс грациозность, умница, затейница – в общем, мальчикам необходимо включить фантазию для того, чтобы девочки в классе почувствовали себя «самыми-самыми».

сценарий 8 Марта в школе

Конкурсная программа

Конкурс красоты. Участницы должны представить себя как на настоящем конкурсе красоты – рассказать о себе, спеть песню, станцевать или показать какой-нибудь театральный номер. При решении проводить этот конкурс девочек надо предупредить заранее – что бы они успели подготовиться.

Интеллектуальный конкурс. Ведущий (кто-то из мальчиков или классный руководитель) задает вопросы, а ученицы должны на них правильно ответить. Вопросы могут быть из школьной программы, из общественной жизни – кино и музыка, либо шуточные. Можно даже использовать загадки.
- Например, модельер, которая ввела моду на «маленькое черное платье» (Коко Шанель).
- Королева среди цветов (Роза)
- Столица Аргентины (Буэнос-Айрес)

Конкурс пародий

Ученица должна спародировать эстрадного исполнителя, учителя, известную личность. Задания на пародирование можно дать самим – то есть девочке скажут, кого надо изобразить. А можно наоборот – она изображает известную личность, а остальные ее отгадывают.

Самая хозяйственная

Дать девочкам пуговицы, нитки и ткань и предложить им за определенное время пришить пуговицу. Победит та, которая пришьет крепче всего – юные мужчины с трудом или совсем не смогут ее оторвать.

Во время пауз между конкурсами мальчики могут зачитывать девочкам стихи, пожелания или разыграть сценку.

Совместно проведенный праздник улучшит отношения в коллективе и создаст атмосферу дружбы и заряд позитива. Дети потом с удовольствием будут вспоминать особо интересные моменты, обсуждать их и ждать новых праздников. Праздник 8 Марта в классе может стать счастливым днем для всех.

сценарий 8 Марта в школе

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ