8 марта в начальной школе

16/02/2014 - 14:45
Читать u-f.ru на

Как правило, в любой начальной школе детки готовятся поздравлять мам с 8 марта. Праздник должен быть хорошо продуман и поставлен так, чтобы в нем участвовали все ученики. Кто-то из них хорошо поет, танцует или рисует – задача классного руководителя учесть способности младшешкольников и организовать интересный утренник или вечер с чаепитием. К составлению сценария можно смело привлечь самих детей – их энергия и фантазия оживит любой текст. Не помешает и помощь активных родителей, они могут помочь с костюмами, декорациями, музыкальным сопровождением и непосредственно со сценарием.

Для того, что бы порадовать мам, можно придумать забавный спектакль или разучить с детьми небольшие сценки.
Сценарий может быть сказочным - с участием известного героя сказок, допустим Кощея Бессмертного. Девочки из класса покажут ему свою хозяйственность и находчивость. Кощей Бессмертный даст им несложное задание и загадает загадки.
Не менее интересным будет сценарий «жизненный» - девочки расскажут про своих мам и изобразят их. Допустим одна – подметет, вторая сложит овощи в кастрюлю и так далее, все со стишками или короткими пояснениями. Конечно, стишки должны быть о лучших чертах мам.

Обязательное условия праздничного мероприятия в честь 8 марта – это песня. Исполнять ее можно всем вместе, а можно – каждый по строчке, а вместе только припев. Если есть возможность организовать музыкальное сопровождение или караоке – то будет очень интересно и весело.

Танцы
Танец может поставить учитель или хореограф, если он есть в школе. Если в классе есть детки, посещающие студию танца – можно обратиться к ним и попросить их станцевать для мам. Если нет танцующих в кружках детей и хореографа, то спасет вальс. Мальчики и девочки парно покружатся под музыку, вызывая слезы умиления у мам и бабушек.

Подарки
Мамам обязательно надо вручить подарок. Как правило подарки делают на уроках труда, рисования, внеклассных занятий – в каждой школе по разному. Задача ответственного за праздник проследить, что бы дети занялись творчеством и в процессе занятий создали для мам красивые поделки. Прекрасно будут смотреться поделки из бисера, сшитые прихватки, интересно оформленные фоторамки. Оригинальным и необычным подарком может стать портрет мамы.

Кстати с портретами мамы можно сделать конкурс. Подписать работы с обратной стороны и повесить на стену и предложить мамам найти себя. А потом проголосовать за самый красивый портрет. Так же на уроке рисования можно нарисовать приглашение на праздник в честь 8 марта.

Ученики начальной школы еще совсем дети – без игр и конкурсов не обойтись. Небольшим подарком желательно отметить каждую ученицу. Шоколадные медальки, наклейки, забавные линейки – призы не должны быть дорогими, в данном случае это забавное дополнение к весеннему торжеству.

Мальчики могут поздравить девочек стихами или песней. Песню можно спеть хором, а стихи разобрать на четверостишия или если мальчиков много – на двустишия. Всегда уместна небольшая веселая сценка.

Если классный руководитель – женщина, то родителям надо не забыть и о поздравлении учительницы. Детки могут подготовить стих, а родители позаботятся о букете.

Если объединить все сказанное выше, то можно составить примерный поэтапный план праздника «8 марта в начальной школе».
1) В начале все дети выходят и танцуют подготовленный танец.
2) Затем ведущий рассказывает о празднике и поздравляет присутствующих девочек и женщин с весенним днем. Звучат пожелания счастья, успехов и прекрасного настроения.
3) Далее начинают выходить мальчики и читают стихи о весеннем дне, девочках, мамах, бабушках, сестрах – обычные четверостишия, количество стихов зависит от чтецов.
4) Приходит в гости сказочный герой, Баба яга. Сначала она шутливо поспорит с ведущим, потом пригласит девочек и испытает их – хорошие ли они хозяйки? После успешно выполненных заданий звучат загадки. Убедившись, что ученицы хороши во всем, Баба Яга добреет, всех поздравляет, желает девочкам хороших женихов и уходит.
5) Торжественное вручение подарков мамам.
6) Ведущий красиво завершает вечер.

После песен и танцев можно перейти к чаепитию – все будут делиться впечатлениями и кушать сладости, приготовленными благодарными мамами.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ