Олимпийский спортсмен Александр Еременко

14/01/2014 - 19:13
Читать u-f.ru на

Олимпийский спортсмен Александр Еременко родился 10 апреля 1980 года в Москве, здесь же, в московском «Динамо», хоккеист начал свое обучение. В начале профессиональной карьеры Еременко играл за тверскую ТХК и челябинский «Мечел», однако после сезона, проведенного в челябинской команде, спортсмен вернулся в московское «Динамо». Также в середине сезона 2003-2004 Александр играл в команде Хабаровска «Амур», однако после этого вновь стал играть за родную команду.

Олимпийский спортсмен в сезоне 2004-2005 в составе московского Динамо выиграл в Суперлиге золотые медали, после чего перешел в казанский «АК Барс». В новой команде Еременко не был основным вратарем, и за весь сезон он провел всего 25 матчей, однако он смог завоевать чемпионский титул уже второй раз подряд.

В составе «АК Барса» Еременко провел ещё один сезон, и его клуб в чемпионате занял второе место, после чего олимпийский спортсмен перешел в уфимский «Салават Юлаев». В сезоне 2007-2008 уфимская команда заняла первое место в чемпионате России – впервые за всю свою историю, а Еременко в этом сезоне прочно закрепил за собой место основного голкипера.

Еременко продлил контракт с уфимцами в мае 2009 года ещё на 4 года, однако начало сезона 2010-2011 оказалось для спортсмена неудачным – он всего в 17 матчах выходил на лед, так как на место основного вратаря пришел швед Эрик Эрсберг, а вторым вратарем был признан Виталий Колесник. Александр Еременко отправился в запас.
Поэтому Еременко досрочно разорвал контракт с «Салаватом Юлаевым» 18 мая 2011 года, а через 2 дня подписал двухлетний контракт с московским Динамо. Именно в составе московского клуба Ерёменко вновь стал чемпионом России, получил Кубок Гагарина и был признан самым ценным игроком плей-офф.
Список наград и достижений олимпийского спортсмена Александра Еременко достаточно велик. Он дважды становился чемпионом мира в составе сборной России, также в составе сборной Еременко стал серебряным призером мира и дважды – бронзовым. Спортсмен шесть раз был признан чемпионом России и один раз – серебряным призером чемпионата России. Еременко участвовал в матче звезд Суперлиги, матче звезд КХЛ и трижды становился обладателем Кубка Гагарина. Кроме того хоккеист Еременко дважды признавался самым ценным игроком плей-офф Кубка Гагарина и в сезоне 2012-2013 его назвали лучшим вратарем КХЛ.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ