Ёлочные игрушки

04/12/2013 - 19:32
Читать u-f.ru на

Кто из нас не любит Новый Год? Таких людей очень мало, ведь почти каждый помнит из детства предновогоднюю суету, запах мандаринов и хвои, много-много подарков и наряженную удивительными игрушками елку. Как интересно было рассматривать елочные игрушки , видеть, как сквозь цветные стеклышки просвечивают елочные гирлянды, представлять, как вот-вот забьют куранты на часах-игрушке, на которой всегда без пяти минут двенадцать…

Ёлочные игрушки всегда привлекают особенно внимание и детей и взрослых, ведь эти символы нового года являются своеобразным отражением эпохи, по которым можно отследить всю историю этой чудесной традиции – украшения новогоднего дерева счастья.

Ёлочные игрушки – история нашего времени

Раньше ёлочные игрушки хранили особенно бережно – их аккуратно заматывали в газету или бумагу, каждую в отдельности, а потом бережно укладывали в ящик, перекладывая слоями ваты. Сегодня традиция бережного сохранения их практически угасла, возможно, из-за того, что на эти товары дефицита у нас нет.
А вот в музеях елочных игрушках бережно сохраняются экспонаты, символизирующие ту или иную эпоху, так что если вы желаете насладиться нашей историей, то добро пожаловать!

Ёлочные игрушки выпуска 1950 – 1954 годов чаще всего крепились на елку с помощью специальных прищепок, а самыми популярными персонажами на то время были герои сказок, Деды Морозы и Снегурочки, лесные животные, грибочки и разнообразные бусы.

Ёлочные игрушки

В период с 1955-1959 года начала развиваться продовольственная тематика, особенно популярны были кукуруза и виноград. В то время на экраны вышел кинофильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», и почти в каждом доме на елочке завелись свои «куранты», которые всегда показывали без пяти минут 12.

Ёлочные игрушки

В 1960-1964 года продолжала развиваться продовольственная тематика, а художники экспериментировали с формой и цветом шара, а некоторые из их созданий даже могли светиться в темноте. Также появились ёлочные игрушки и шары с космической тематикой – космонавты, спутники, ракеты.

Ёлочные игрушки

1965-1969 года ознаменовались появлением первых электрических гирлянд, но в то время производство елочных игрушек было поставлено на поток, и именно игрушки, появившиеся после этих лет, потеряли свою уникальную ценность для коллекционеров.

Ёлочные игрушки

Ёлочные игрушки 1970-1974 годов отличаются особенной тонкостью линий и деталей, прорисовка всех элементов находится на высшем уровне.

Ёлочные игрушки

В ёлочных игрушках 1975-1979 годов была популяризована рождественская и деревенская тематика, а елки в то время плотно завешивали дождиком из фольги.

Ёлочные игрушки

С 1980 по 1984 год было очень модно украшать ёлки в одинаковых тонах, поэтому все старались соответствовать новому веянию моды.

Ёлочные игрушки

В период с 1985 по 1989 год елочные игрушки изображали красоту зимнего пейзажа и веселые забавы детишек со снегом.

Ёлочные игрушки

Традиция ежегодно выпускать новогодние игрушки с животным - символом года появилась в период с 1990 по 1994 год, и до сих пор живет эта традиция.

Ёлочные игрушки

Шишки, шары с изображением церквей и различных зданий – вот отличительная черта выпуска шаров 1995-1999 годов. Именно этот выпуск завершает историческую страничку елочных игрушек, так как игрушки, выпущенные после 2000 года не считаются пока ещё ценностью

Ёлочные игрушки

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ