Новый Год в Праге

02/12/2013 - 19:06
Читать u-f.ru на

Если вы задумались по поводу того, ехать ли вам в Прагу на новгодние и рождественские праздники, то ответ здесь однозначный – конечно же ехать! Ведь Чехия – это город древних и интересных традиций, веселых праздников и подарков. Новый Год в Праге - волшебное время!

Новый Год в Праге – отмечаем праздники весело!

Рождественские праздники в Чехии начинаются с 5 декабря – именно в этот день весь католический мир отмечает День Святого Николая, и этот же день считается неофициальным началом Рождественского периода. И даже новый год в Праге не может для детей сравниться с этим праздником, ведь 5 декабря в дома, в которых живут маленькие дети, стучатся три персонажа – Святой Николай, ангел и черт. Они проверяют, как ведут себя дети, и, если ребенок вел себя плохо весь год, то черт, считают они, может утащить их в свой мешок. Ангел выступает защитником малышей, а Святой Николай просит рассказать стих или спеть песенку, за что они получают маленькие подарочки. В этот день даже малыши одеты в такие наряды, и всем, кто приехал отметить новый год в Праге следует поспешить на Староместскую площадь – в этот день она выглядит великолепно.

Новый Год в Праге

Ближе к Рождеству все жители начинают готовить специальные печеньки – вкусные и тающие во рту. Чаще всего это обязательное традиционное лакомство готовят с участием детей. Туристы могут попробовать их, купив в магазинах.

Новый Год в Праге

Туристы, прибывшие отметить новый год в Праге, перед Рождеством смогут наслаждаться вифлеемскими вертепами или яслями – удивительными кукольными декорациями, на которых изображено рождение Иисуса.

Новый Год в Праге

В Чехии являются государственными праздниками Сочельник, Рождество и день после Рождества, и довольно часто компании не открываются после этих праздников до самого 2 января. Удивительная особенность – на Рождество в Праге всегда лежит снег вне зависимости от того, какая была до этого погода. Это настоящий подарок природы, который жители получают за свое особенное отношение к природе – ведь на Рождество они не рубят елочки, а ставят их прямо в горшках!

Новый Год в Праге

Новый Год в Праге - это очень весело, ведь на площадь города выходят тысячи людей, здесь взрываются петарды и искрят фейерверки! Поэтому здесь никогда не бывает скучно, и новый год в Праге стоит того, чтобы приехать туда даже с другого конца света.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ