Искусственные цветы

19/11/2013 - 19:18
Читать u-f.ru на

В декорировании различных мероприятий, праздников, помещений, в которых проходят встречи уже давно принято использование различных лент, шариков, флажков, сувениров, а вот искусственные цветы на какое то время отошли на задний план. Но в последнее время, благодаря развитию современных технологий, декораторы все чаще вспоминают об искусственных цветах, благодаря которым любое мероприятие становится гораздо ярче и красочнее.

И если вы хотите украсить свой праздник, то использование искусственных цветов в качестве декора станет неожиданным и интересным шагом.

Какие бывают искусственные цветы

Раньше в большинстве случаев можно было встретить искусственные цветы из ткани, но современные мастера уже придумали как делать их из таких материалов, как воск, мыло, железо и т.д.

Искусственные цветы из ткани по прежнему остаются наиболее популярными, ведь данная технология позволяет производить цветы, наиболее походие на настоящие. Они изготавливаются из шёлка, органзы, латекса, пергамента, софта. Изготовлением искусственных цветов из ткани занимаются не только на массовом производстве, где цветы делают машины, но мастера вручную делают такие замечательные шедевры, которые практически невозможно отличить от живых экземпляров.

 Цветы из воска – тонкая и кропотливая работа, ведь лепестки нужно вырезать из тончайших восковых пластин, и потом выгибать с помощью различных приспособлений. Воск для цветов используется белый, а вот подкрашивают лепестки уже после того, как они полностью вырезаны.

Искусственные цветы из фарфора получаются необыкновенно реалистичными, но их несомненный «плюс» в том, что они не вянут годами. Добавление в фарфоровую массу декстрина позволяет раскатать её в тончайшие пластины. Раскрашиваются лепестки обычными приемами, применяемыми для фарфора.

 Также сегодня изготавливаются цветы из кожи.

Искусственные цветы из железа производят с помощью штампования и спаивания, а потом раскрашивают их лаковыми красками.

 Цветы из мыла производятся сегодня двумя способами – с помощью вырезания с помощью станка из бруска мыла цветка, а также формировкой из специальной пасты цветка.

 Ещё один редкий вид искусственных цветов – искусственные цветы из полимерной глины.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ