Сценарий Нового года лошади в детском саду

05/11/2013 - 14:34
Читать u-f.ru на

Новый год – один из важнейших праздников, его ждут и взрослые, и дети. Особенно, конечно же, Новый год ждут малыши, ведь в этот праздник они получат много подарков, а на утреннике смогут потанцевать и поиграть. Поэтому очень важно тщательно подготовиться к этому празднику, для чего вам понадобится сценарий Нового года лошади в детском саду.

В каждом новогоднем сценарии для детского сада, разумеется, присутствуют три основные фигуры – ведущий, Дед Мороз и Снегурочка. Но в Новый год 2014 в праздник очень гармонично впишется также образ лошади – ведь это именно её год наступает. Также в сценарии Нового года нужно включить много игр и конкурсов, например, конкурс «Найди снежинки». Проводить его нужно сразу после появления Деда Мороза и его первого хоровода с детьми.

Дед Мороз:
Милые дети! У меня для вас заданье,
Лишь для смелых испытанье!
Уж пока я к вам бежал,
Всех снежинок потерял!
Мои помощницы пропали,
Нигде вы их тут не встречали?
Значит нужно их найти,
Мне без них ведь не уйти.

Детям нужно будет собрать все снежинки в зале, разложенные там предварительно. Снежинки можно положить на пол, прикрепить к стенам невысоко, раздать родителям.
Следующим конкурсом может стать игра «Перчатка Деда Мороза». Во время игры в снежки (сделанные из ваты), Дед Мороз теряет перчатку, которую потом дети передают друг другу, а Дед Мороз старается забрать её у малышей.

После стихов и игр приходит Снегурочка, и сообщает, что символ Нового года украла вредная Баба-Яга, которая убежала в непроходимый лес. Следующая игра – «Трудный путь». Дети отправляются на поиски символа года. Сначала им нужно пройти по извилистой тропе – разложенной змейкой веревке, а родители, вставшие вдоль веревки с двух сторон, должны изображать деревья, которые стараются не пустить малышей. После на пол раскладываются листы А4, которые изображают кочки, по которым дети будут прыгать. В конце трудного пути должна лежать подкова.

Снегурочка:
Ой-ей-ей, мы опоздали,
А ведь новый год уже не за горами.

После этих слов Дед Мороз предлагает найти ещё три подковы. Каждая подкова должна быть добыта в игре, например, горячо-холодно. Чтобы сориентировать детей Дед Мороз должен давать им подсказки.

После того, как все 4 подковы собраны, в зал выходит Лошадь, которая благодарит детей. Дед Мороз предлагает зажечь елку, а после этого все становятся в хоровод. После хоровода Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ