Сценарий ко дню матери

31/10/2013 - 19:55
Читать u-f.ru на

День матери – это праздник, который в России каждый год отмечают в ноябре. Мама для ребенка является главным человеком в жизни, который всегда заботится о нем, ухаживает и очень сильно любит, несмотря ни на что. И в последнее время все чаще и чаще в детских дошкольных и образовательных учреждениях проводят праздничные мероприятия, посвященные дню матери. Сегодня можно найти любой сценарий ко дню матери, который вам понадобится.

Празднование дня матери призвано отметить особенное место мамы в нашей жизни как самого главного человека, укрепить семейные устои, закрепить традиции бережного отношения ко всем женщинам. Сегодня роль матери в семье – бережно хранить очаг жизни, учить детей моральным ценностям, добру и нравственности. Столько уже слов сказано в их честь, столько песен спето с трепетными и нежными словами, но никогда не будет много этой любви, которую нужно выражать повсеместно своим мамам. Поэтому в преддверии этого замечательного праздника можно сделать целую неделю, посвященную мамам.
Для того чтобы неделя прошла плодотворно, и позволила детям узнать образ женщины с другой стороны, нужно так составлять тематическую неделю, чтобы решить главные социально-педагогические задачи.

В начале недели можно провести анкетирование для детей «Роль матери в воспитании ребенка». Анкета должна соответствовать возрастным характеристикам детей.

Также в сценарий ко дню матери нужно включить различные увлекательные беседы, интересные встречи, можно познакомить малышей с мамами разных необычных профессий.

Неделю, посвященную дню матери, стоит сделать интересной и активной для детей. Разные выставки станут хорошим дополнением сценария ко дню матери – выставка игрушек и книг, фотовыставка. Изобразительная деятельность также должна быть посвящена этой тематике: например, дети могут нарисовать портрет своей мамы, или образ всей семьи, также можно изобразить дом.

Также можно создать аудиорепортаж с детьми «Мама глазами ребенка», или же презентацию «Моя мама лучше всех». Однако в основном данная тематика должна быть раскрыта на концерте, который будет проводиться в честь дня матери.

Реализация сценария ко дню матери будет способствовать сплочению воспитателя с коллективом, но главная цель тематической недели – ещё раз продемонстрировать мамам настоящую любовь и заботу.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ