Прописка ребенка: зачем нужно и как сделать

31/03/2013 - 15:48
Читать u-f.ru на

С появление в доме детей, встает ни один вопрос по поводу его оформления. Ведь как говорится, в нашей стране без бумажки ты никто, а вот с ней – человек.

Кроме того, что вы снова идете в ЗАГС официально присвоить имя ребенку, вам потребуется получить свидетельство о его рождении, а также прописать его где-то.

В наше время много людей не регистрируют свой брак, дабы избежать лишних хлопот с переоформлением всех имеющихся документов или чувствовать себя более свободно. Но некоторые женщины уверены, что неоформленный брак приносит больше пользы. Например, у матери-одиночки больше преимуществ начиная с ежемесячного пособия и заканчивая льготами.

Но вместе с этим возникает и еще ряд вопросов, особенно касающиеся прописки ребенка: когда нужно сделать, как, где и, вообще, зачем она нужна.

По поводу вопроса, зачем нужна прописка, конечно, все ясно. Как уже говорилось выше, каждый человек в нашей стране должен иметь соответствующие документы, подтверждающие личность. Эти документы нужны для того, чтобы получать медицинское обслуживание. Тем более маленькие дети до 1 года, чуть ли не каждый месяц должен посещать поликлинику. А кто его примет и поставит на учет, если у него нет постоянного места жительства. Конечно, существуют частные клиники, но на что вы будете содержать ребенка, если каждый месяц, а то и несколько раз в месяц вы должны отдавать по 500-1000 рублей за прием.

Что касается вопроса - когда, то обычно прописку делают сразу же после рождения ребенка, в течение месяца. В течение этого месяца действует упрощенный порядок получения прописки. Но бывают случаи, что регистрация затягивается и переносится на другое время. Это не сильно наказуемо.

Если ребенку еще нет одного месяца, то прописка делается лишь по одному заявлению, написанного матерью ребенка.

Если же регистрация проходит в то время, когда ребенку уже больше 1 месяца, то кроме заявления потребуется еще справка с места жительства отца.

Даже если родители ребенка прописаны в разных местах, то наше правовое государство разрешает прописывать несовершеннолетнего вместе с матерью или с отцом. При этом в первом случае, опять же, кроме заявления ничего не потребуется, а во втором необходимо нотариально заверить заявление матери или это заявление должно быть написано прямо в ЖЭКе и там же быть заверено печатью организации.

Если ребенок по каким-либо причинам не имеет родителей, то оформление прописки должен взять на себя опекун и по его заявлению ребенка могут прописать вместе с ним.

Вместе с регистрацией места жительства ребенка также уже можно включить в долю на имущество. Но также это можно сделать и потом.

Главное правило регистрации ребенка – это не верить в список документов, который висит на стене у входа в злосчастный кабинет ЖЭУ, а также тому, что вы найдете в интернете. Потому что в каждом городе, в каждом управлении работают разные люди и действую разные правила. Уточняйте все сами и как можно быстро, желательно начать заниматься пропиской еще до родов.

Если в вашем составленном списке написано, что нужны 1 копия свидетельства о браке, то делайте 3, 2 свидетельства о рождении – делайте 4. На всякий случай отксерите страницы паспорта обоих родителей. Уверена, все это вам пригодится, и вы не будете нервничать из-за того, что нужно бежать, где-то искать копи-центр, чтобы прибежать снова и вновь же отстоять километровую очередь.

Необходимо получить еще пару справок по форме №9: одну для матери, другую для отца.
Кроме этого не забудьте положить в папку с приготовленными копиями и оригиналы, а также документы на квартиру или дом, куда вы хотите прописать малыша.

И прежде чем отправлять в паспортный стол, все данные документы оформите у ЖЭУ.

Удачи и терпения вам!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ