Боремся с авитаминозом

14/03/2013 - 10:54
Читать u-f.ru на

Вот и пришла долгожданная весна. А вместе с ней появился и авитаминоз. Это неважное состояние каждому очень знакомо: все время хочется спать, утром встать на работу тяжелее некуда, работоспособности вообще нет, кружится голова, и никакой крепкий кофе не помогает. А что происходит с нашей красотой? Она куда-то девается. Волосы ломаются и секутся, ногти слоятся, кожа шелушится. И это может стать причиной хронического заболевания. А они – отчаяния.
На протяжении всей зимы мы старались употреблять свежие фрукты, овощи, но должных витаминов мы не получаем от них, так как в них их нет. Все полезные вещества в таких продуктах давно «убиты» химическими средствами, благодаря которым увеличивают срок хранение, удается транспортировка товара.
Баночки с погреба тоже не приносят хорошего результата. Термически обработанная пища имеет уже не то качество, которое может принести огромную пользу нашему организму.
Авитаминоз мы испытываем еще и не только потому, что заканчиваются свежие продукты, а еще и из-за стрессовых ситуаций, употребления в большом количестве алкоголя и сигарет. Наш организм не справляется с такой атакой на протяжении всего времени, но особенно весной.
Что же делать? Нужно срочно спасать организм!
Врачи советуют уже в конце февраля начинать употреблять витамины и желательно три раза в день. Порция, которая рассчитана на утро будет восполнять недостаток витаминов в организме, а две следующие порции – дополнять уровень первой. Они усваиваются нашим организмом, конечно, медленней, чем «живые» витамины, но эффект на лицо.
Но витамины в таблетках в большом количестве также вредны, как их и недостаток. Поэтому употребляйте их ровно столько, сколько вам рекомендовал врач или указано на упаковке.
Пока нет возможности есть свежие яблоки, груши, малину или клубнику, старайтесь больше бывать на свежем воздухе, делать зарядку по утрам и бегать, ходить на работу пешком, принимать контрастный душ. Это придаст вам бодрости, если не на весь день, но хотя бы на ее первую половину.
Не забывайте кроме витаминов пить больше воды и все равно покупать имеющиеся на рынке фрукты. Пусть они не дают много витаминов, но пусть дают их, сколько в них есть. Хоть столько, чем ничего.
Народная же медицина советует съедать в сутки 50 гр. петрушки и выпивать 1 стакан апельсинового сока. Это восполнит весь запас витамина С. Для курящих людей эта норма увеличивается в 5 раз. (Задумайтесь, может стоит бросит курить?)
Чтобы восстановить витамин В1 необходимо насесть на черный хлеб или хлеб с отрубями, ешьте орехи, добавляйте их в любую еду. Не забывайте про отряд бобовых. Фасоль, горох, бобы очень полезны.
К В2 относятся кисло-молочные продукты.
Витамин А – это сливочное масло, а Е – растительное масло.
Замороженные овощи или фрукты кидайте в кипящую воду, не размораживая их. Так вы добьетесь получения большего количества витаминов. Салаты больше заправляйте оливковым маслом, чем майонезом.
Понижение иммунитета может вызвать потеря цинка в организме. Как раз именно это вещество из таблицы известного ученого Менделеева, влияет на общее состояние человека – потеря сил, настроения, лень, усталость и т.д. Потеря цинка делает организм слабым и беззащитным, то есть вирусы и микробы одолеют вас без труда. Вы даже не успеете сообразить, что предстоящая неделя для вас окажется гриппозной.
Для восстановления цинка применяйте в вашем рационе больше мяса, печени, куриных яиц и круп. Морепродукты тоже можно отнести сюда же, но они также повышают уровень кальция, от чего наши кости становятся более крепкими. Кальций особенно важен в детском и подростковом возрасте.
Для восполнения железа готовьте гречневую кашу с мясом или бобовыми.
Для придания нам больше сил и энергии требуется магний и селен. Для выработки этих веществ поможет сушеная курага, халва и ламинария.
А теперь вам остается распределить все эти ингредиенты так, чтобы ваша пища была не только вам полезна, но и разнообразна.
Будьте здоровы!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ