Декор своими руками в интерьере квартиры

26/02/2013 - 00:49
Читать u-f.ru на

Декор всегда придает уют и теплую атмосферу в доме. А если предметы, которые вас окружают, сделаны еще и своими руками, то это еще приятней.
Часто одна и та же обстановка становится скучной и мрачной. Но что же делать? Не перекрашивать же стены или менять мебель каждый месяц? Поэтому внесите что-то яркое и позитивное, что поможет вам быстро и недорого обновить ваше жилище.
Например, купите красивый материал, яркого цвета, и сшейте наволочки для подушек на диван, или купите уже готовые. Повесьте такие же занавески. Этим способом вы легко сможете добиться нового ощущения.
Также не забывайте применять в вашем интерьере правило возвышения. Например, поставьте возле зеркала вазу и положите в нее несколько флаконов и тюбиков, которыми вы чаще остальных пользуетесь. Этот прием придает объемности и оригинальности. Сюда же относятся цветы. Если у вас стоят на полу огромные горшки с растениями, то правильным будет иногда поднимать их на маленький табурет или ящик, который можно обклеить оставшимися обоями с той комнаты, где стоит этот цветок.
Таким образом, перестановка мебели и декора поможет приобрести новенькие идеи для вашего интерьера.
Но помимо этого, своими руками можно создать и по-настоящему шедевр. Например, создать познавательную карту путешественника. Вспомните, куда бы вы хотели отправиться, в какую географическую точку земного шара. На большом листе, лучше ватмане, наклейте фотографии или картинки тех мест, где мечтаете оказаться. Или может быть, начните с того, где уже были и закончите теми, куда планируете попасть. Такая карта будет не только привлекать ваших гостей, но будет радовать вашими достижениями и стремлениями.
Если же вы не любитель путешествовать, а больше предпочитаете экспериментировать с народной кухней, то вместо фотографий местности, приклейте изображение блюд, которые вы приготовили самостоятельно. Этот список можно продолжать еще долго. А картина у вас будет настолько большой, насколько вы глубоко ушли в свое хобби.
А еще, очень привлекательно выглядела бы ваша коллекция. У каждого человека в доме есть что-то такое, в расцветке или форме которое было бы, похожее. Таким образом, можно создать коллекцию, важно правильно ее подать. Разложите все ваше «богатство» на полочке, и оно будет восхищать взгляды не только ваших родных.
Всегда милые вещицы делают наш дом привлекательней и уютней, но не всегда на это хватает средств. Не стоит огорчаться – все самое необычное делается из сподручных средств.
Если вы мечтаете о клетке с жар-птицей, ее не обязательно покупать, ее можно сделать самим. Летом, когда будете есть мороженое на палочке, не выкидывайте, пожалуйста, эти палочки. Ведь они так могут пригодиться. Из них можно сложить красивую и уютную клетку для птички. Как в детстве мы любили из спичек складывать домик, так и здесь принцип постройки тот же, лишь палочки стоит склеить на стыке. (картинка1)
В каждом доме появляются стеклянные бутылки, которые обычно после использования выкидываются, но творческие люди пустую бутылку используют креативно. Например, из нее можно соорудить кормушку для птиц или насыпать в нее слоями различные породы земли. Поставьте в нее цветок и она будет служить вазой. Идеи применения пустой бутылки бесконечны.
Если вы любите вязать, то в вашей практике обязательно должен быть коврик для обуви, который мы обычно видим перед дверью. Приобретите нейлоновую веревку, выберите понравившейся узор, несколько дней и декор своими руками оценят и ножки.
Что уж говорить о плетении бисером и всевозможные поделки из него. Здесь можно и картину вышить, и пасхальное яйцо, и украшение себе-любимой и т.д.
В общем, ваша фантазия, немного усилий и декор в вашей квартире будет самым ярким, необычным и незабываемым. Это недорого и всегда приятно. Во-первых, не впустую проходит ваше свободное время, во-вторых, вы учитесь чему-то новому, в третьих, всегда приятно получать комплименты за проделанную работу.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ