Чем занять ребенка по дороге на море

09/02/2013 - 15:07
Читать u-f.ru на

Дорогу дети переносят всегда с трудом. Они не могут долго усидеть на месте, начинают капризничать и тем самым заставляют нервничать взрослых. Так и хочется сказать им, что в следующий раз они на море не поедут. Часто мы таки делаем, но вскоре забываем о своих словах. Как же можно оставить ребенка? Да никогда!

Порой только дети и заставляют взрослых выехать куда-либо на природу или на то же самое море. Так что нервничать здесь нет смысла, надо благодарить детей за эту поездку.

Чтобы по дороге вас ничего не огорчало и ваши мысли о прекрасном отдыхе не превратились в головную боль, полезно занять ребенка и себя различными интересными играми. Тем более есть такая возможность поиграть всей семьей.

И так, самая популярная игра называется «Города». Актуально в познаниях географии. Участник называет любой город, а уже следующий должен будет назвать его на ту букву, на которую закончилось название предыдущего города и т.д. С маленькими детьми, конечно, это будет сложней. Но ее можно упростить, давая возможность высказывать любые слова, лишь бы начиналась с нужной буквы.

Развивать способности ребенка можно и с помощью другой игры – «Антонимы». Всем взрослым известно, что это слова, противоположные по значению. Так, если вы загадаете слово «Черный», ваш ребенок должен ответь на него – «Белый» и т.д.

Пусть задумаются о написании слов и их произношении. Например, дайте задание – найти 10 слов, в которых будет две или три повторяющиеся буквы.

Можно им рассказать сказку, но не простую. Сказка должна быть им очень хорошо знакома, только вы поменяйте некоторые слова на более современные. Например, употребляйте вместо слов «Золушка» и «принцесса» слово «супермодель», вместо «карета» – «автомобиль» и «бал» – это «дискотека» и т.д. Придется самим вам неплохо постараться, чтобы увлечь ребенка. Будет интересно и весело, особенно когда они отгадают о какой сказке идет речь.

Если вы едите на автомобиле, то детей развлечь будет очень легко. Заранее закачайте детских песенок на флешку и не только слушайте давно забытые песни, но их стоит даже подпевать всем вместе. Будет весело!

Вместе с музыкой скачайте различные звуки природы, такие как пение птиц, шум моря, ветра или звук от работы пылесоса, фена, стиральной машины и пусть отгадывают.

Рассказывайте загадки и стишки, делитесь увлечениями. Ведь можно иногда просто поговорить по душам так приятно.

А когда я была маленькая, я любила считать столбики вдоль дороги или проезжающие машины. Не знаю, зачем я это делала, но казалось, что к бабушке мы приезжали быстро.

Проезжая какой-то незнакомый город, взрослым можно представить себя в роли проводника и рассказать детишкам, какую местность вы сейчас проезжайте или что-то типа посмотрите на право – уже проехали, и посмотрите налево – уже проехали…

Отправляясь на море, конечно детям необходимо рассказать, как правильно себя вести на воде и пляже. Чтоб им было интересно слушать об этом, расскажите в виде рассказа или песенки. Иной раз думаешь, что дети тебя абсолютно не слушают, а когда начинаешь напевать знакомую мелодию, но вместо слов песни ставить то, что хочешь сказать детям, они прекрасно все слышат и понимают. Даже порой могут помочь вам – дополнить, если некоторые предложения будут вопросительными.

В общем, включайте вашу фантазию, и поездка удастся на славу. Вы проведете время не только весело и интересно, но и полезно, развивая вашего ребенка, и не давая расслабиться вашему мозгу в хорошем смысле. Дети будут счастливы и вы вместе с ними.

Удачной поездки!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ